Андрей Рублёв: Сегодня я впервые был готов провести хороший матч с Новаком. Но, в отличие от него, не реализовал свои шансы

11 июля 2023

Седьмая ракетка мира Андрей Рублёв оценил поражение от Новака Джоковича в четвертьфинале Уимблдона (6/4, 1/6, 4/6, 3/6).

"Смешанные чувства. Это первый четвертьфинал [на ТБШ], которым я горжусь. Но, конечно, я хотел победить. Я сделал всё ради этого.

Чувствую разочарование, потому что при каждом своём шансе я либо был слишком зажат, либо недостаточно шёл на удар, либо шёл, но чуть-чуть промахивался. А он воспользовался всеми малейшими возможностями. Если говорить о третьем сете, то каждый раз при счёте 0:30 на его подаче или на моих брейк-пойнтах мне немного не хватало. А он свои шансы использовал. В этом и была разница.

Мне кажется, Новак играет всё лучше в каждом новом матче со мной. Сегодня я впервые был вполне готов провести с ним хороший матч. До этого я был совсем не готов ментально. Даже когда победил в Сербии, мне просто повезло. Он тогда просто не играл, да ещё и устал в конце матча. Дело было не во мне.

Сегодня я впервые был готов, но не реализовал маленькие шансы. Он реализовал. Поэтому он - Новак, один из величайших в истории.

Конечно, я нервничал. Это нормально, когда твой соперник уже давно не проигрывал. На траве он показывает лучший теннис за всё время. И я нервничал, ведь у меня тоже есть амбиции. Я хочу проходить как можно дальше. Безусловно, я был зажат. Но, как я уже говорил, две с половиной недели назад я осознал одну хорошую вещь. Надеюсь на это. Надеюсь, за счёт этого я прибавлю в психологическом аспекте. Во второй половине сезона увидим, правда я это осознал или нет", - сказал Рублёв на пресс-конференции.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Рублёв Андрей