Анастасия Павлюченкова: Сегодня ноги отказались со мной сотрудничать

20 октября 2019
Новости тенниса

Россиянка Анастасия Павлюченкова прокомментировала своё поражение в финале турнира в Москве.

- Из-за чего больше расстроились, из-за результата или из-за собственной игры во втором и третьем сете?
- Я расстроилась из-за результата, потому что проигрывать всегда неприятно, особенно финал. Не могу сказать, что я плохо играла, просто у меня было ощущение, что мне не хватило энергии и заряда переломить ход игры. Она стала активнее играть, мне нужно было что-то сломать в её игре. К сожалению, у меня не получилось это сделать.

- На корте вы в шутку пожалели о том, что Белинда квалифицировалась на Итоговый турнирWTA накануне и уже чувствовала себя более расслабленной. Была ли доля правды в этой шутке?
- В каждой шутке есть доля правды, особенно в моих шутках (улыбается). Я, правда, так считаю, потому что смотрела её предыдущие матчи. она немного нервно начинала. У неё часто так. Она очень эмоциональна была сегодня, особенно во втором и третьем сете. Ей просто было нечего терять. Я расстроилась, что мне не хватило сил. Усталость присутствует и физическая, и моральная. Не хватило чуть-чуть, чтобы оказать Белинде сопротивление, чтобы сломать что-то в её игре.

- Вы довольны собой в плане бойцовских качеств? Перебарывали ли вы себя всю эту неделю?
- Конечно, я горжусь собой и довольна тем, как всё складывалось на этой неделе. С первого круга были очень тяжёлые матчи. Либо уступала сет, либо по ходу партий. Иногда были моменты, что пару мячей могли решить. Я горжусь тем, что здесь я не играла по счёту. Есть вопросы по игре, естественно, и, слава Богу, что это не предел. Иначе если бы это был предел, плохи были бы мои дела. Сейчас восстановлюсь, отдохну и сосредоточусь на том, чтобы прибавить в игре.

- Подведите промежуточный итог работы с новым тренером Сэмом Сумиком и продолжите ли вы работу?
- Больше шансов, что мы продолжим работать вместе. Дело даже не в результатах. Когда мы начинали работать после США, мы знали, что нам предстоят турниры азиатской серии и "ВТБ Кубок Кремля". Цели конкретные ставить было сложно. Непонятно, в каком состоянии я находилась, плюс усталость была. Сейчас работать над техникой было тяжело, мы это понимали. Получилось сыграть два финала. Это здорово.

- Довольны ли вы сегодня работой ног, потому что накануне сказали, что хотелось бы поменять ноги?
- Сегодня они отказались со мной сотрудничать (смеётся). Мы поругались. На самом деле физически я не в очень хорошем состоянии была сегодня. Это конец турнира. Всего один рывок был нужен. Я старалась об этом не думать. Первый сет достаточно удачно сложился. Но я была на корте не одна, и, к сожалению, не хватило, чтобы победить.

- Что для вас значит завершить год в ранге первой ракетки России?
- Конечно, приятно, но я не думаю именно об этом. У нас столько хороших девочек, сильных. Рейтинг всегда быстро меняется. Для меня важнее в мировом рейтинге стоять выше всех. Есть определённые цели подняться на вершину в WTA, играть "Большие шлемы", Олимпийские игры в следующем году. Закончить год в ранге первой ракетки России приятно.

- Нам предстоит выездной матч с Румынией в "Кубке Федерации". Что вы скажете о своём участии и о своей роли?
- Ещё не думала об этом. Я не исключаю, что я там буду. Мне интересно, кто у них будет. Надеюсь, что Симона Халеп не будет играть (смеётся). На самом деле, она с огромным энтузиазмом играет за сборную. И я тоже. Трудно сейчас что-либо говорить.

- Могли бы вы сказать, что вам больше понравилось в "Крылатском" по сравнению с "Олимпийским"?
- Мне здесь всё понравилось, правда. Если совсем придраться - можно раздевалки сделать побольше, но на этом недостатки заканчиваются. Только позитивные эмоции по поводу арены. Освещение относительно нормальное. Покрытие, может быть, тяжеловато, я ощущаю это по своему телу. Но как было возможно сделать покрытие ещё лучше на льду - неизвестно.

- Шамиль Тарпищев, в начале турнира, во время пресс-конференции сказал, что ещё полтора-два года, и у девчонок тоже будет прорыв, как у тройки Медведев-Хачанов-Рублёв. Кто это будет, по вашему мнению?
- Это может быть кто угодно. Особенно сейчас с такими возможностями, какие у нас есть. У всех у нас есть возможность взять хорошую команду. А дальше уже главное мотивация. В этом скачке играют большую роль детали. От мальчиков никто не ожидал резкого взлета, но вот результат. Я бы хотела чтобы в этой тройке была я (смеётся). А кто там ко мне присоединиться, не знаю. Без проблем, я буду рада компании (смеётся)!

Игроки в сюжете: Павлюченкова Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке