Анастасия Мыскина: Всегда ждала возможности сыграть в Москве

15 сентября 2021
Новости тенниса

Экс-вторая ракетка мира Анастасия Мыскина поделилась воспоминаниями о своих победах на турнире "ВТБ Кубок Кремля".

- Вы стали первой россиянкой, которая выиграла "ВТБ Кубок Кремля" в одиночном разряде у женщин, и первой россиянкой, завоевавшей титул победительницы турнира "Большого шлема". Быть первопроходцем – каково это?
- Наверное, всё-таки я не совсем первопроходец. Если мы говорим о турнирах, которые я выиграла, то да. Тем не менее, я считаю первопроходцем такого очень яркого представителя нашего возраста, как Аня Курникова, с которой мы вместе тренировались в детстве. И, глядя на неё, мне казалось, что мы можем находиться на том же уровне, играть на турнирах мирового уровня, на турнирах "Большого шлема". Классно, конечно, выигрывать первой такие значимые турниры и понимать, что до тебя этого никто не делал. Но, думаю, что главная мысль, которая была у меня – это то, что девочка, с которой я тренировалась, с которой я дружила и дружу до сих пор, играет с великими теннисистами, и что я тоже могу.

- Второй раз вы выиграли в матче против соотечественницы Елены Дементьевой - вашей соперницы с детских лет. Чем запомнился вам этот матч?
- Чем запомнился финал? Атмосфера на московском турнире всегда была особенной. Зрители всегда настолько хорошо поддерживали и болели. Вообще в то время теннис был очень популярным, я помню, как все трибуны "Олимпийского" были забиты, даже верхние ярусы. И вот эта атмосфера поддержки, когда ты понимаешь, что люди искренне любят твой вид спорта и тебя в том числе, давала незабываемые и непередаваемые эмоции. Поэтому я обожала играть московский турнир. Наверное, это мой самый любимый турнир из тех, которые в то время проводились, и я ждала его.

- Многие российские игроки жалуются на излишнее давление, которое они испытывают на домашнем турнире - из-за чрезмерных ожиданий и присутствия друзей и родственников. Судя по вашим результатам, всё это вам не слишком мешало?
​​​​​​​- Безусловно, когда ты играешь дома, большое количество родных и близких хотят посмотреть твои матчи. И вы так редко видитесь, что используешь любую возможность, которая есть, чтобы пересечься. Поэтому – да, давление было, но мне очень повезло, я умела абстрагироваться, умела не выплескивать не нужные эмоции. Да, мои друзья приходили, болели за меня и писали. Но опять же в то время не было такой активной мобильной связи, социальных сетей и получалось больше сдерживаться, концентрироваться и проводить больше времени в кругу совсем близких и родных, которые понимали тебя и знали, что тебе нужно быть очень собранной.

- Покинув пост капитана женской сборной России, вы сосредоточились на тренерской работе, являетесь вице-президентом ФТР. Чем конкретно сейчас занимаетесь, работаете ли с кем-то из юных теннисисток?
- Я сосредоточилась на работе именно тренерской. Мне кажется, что мне есть что рассказать, передать, чем поделиться с девочками. Мне очень хочется, чтобы тот путь, который преодолевала я, у них занял более короткий отрезок, потому что я могу рассказать, каких ошибок стоит избежать. Понятно, что мы все учимся на своих ошибках, тем не менее, есть возможность что-то немножечко проскочить быстрее. Очень хочется, чтобы более молодое поколение сумело послушать, услышать, довериться и принять то, что ты хочешь им рассказать.

- Как дела у ваших сыновей, продолжает ли кто-то из них заниматься теннисом? Как вы с ними тремя справляетесь по мере того, как они взрослеют?
- Мои дети, к сожалению или к счастью, не занимаются теннисом. Как-то этот вид спорта не передался генным путём, но они достаточно спортивные. Два мальчика занимаются футболом, младший сын плавает и ходит на бокс, но это больше для себя, для своего физического развития. Как я справляюсь? Иногда бывает сложно, иногда легко. Я думаю, что, как и все родители, стараюсь в них воспитать определенные качества, которые хотелось бы видеть в мужчинах в будущем. Это какой-то стержень, умение держать своё слово. Бывает сложно, но спасибо моей маме, которая помогает, спасибо их папе, который нас поддерживает.

- Как справились с продолжающейся пандемией коронавируса, удалось ли избежать этой новой "чумы" 21 века?
- Конечно же ситуация сложная, обстоятельства сложились не самым лучшим образом. Наша семья переболела, все без исключения. Дети, слава Богу, бессимптомно. На данный момент, вспоминая то время, когда мы сидели дома, я думаю о нём с хорошей тёплой улыбкой. Я наконец-то была много времени дома, потрясающе проводила время с детьми и близкими. Мы жили за городом, и я очень сильно радовалась тому, что не надо никуда торопиться. Поэтому для меня это время было очень приятным.

- На трибунах Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой увидим вас в октябре? Если ситуация с пандемией позволит провести турнир со зрителями.​​​​​​​
- Конечно же, и как вице-президент федерации, и как тренер, я буду посещать наш турнир и матчи наших девочек, которые будут участвовать – да и просто как зритель своего любимого турнира. Я обязательно приду на матчи "ВТБ Кубка Кремля".

Игроки в сюжете: Мыскина Анастасия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке