Алла Кудрявцева: Приняла идею ЛГБТ, подружившись с представительницей этого сообщества

25 июня 2020
Новости тенниса

Россиянка Алла Кудрявцева рассказала о проблемах гомофобии и расизма.

"Пока я не начала путешествовать, я была ребёнком своей культуры. Россия - довольно старомодная страна, здесь больше влияние имеет церковь. Нас не знакомят с прогрессивными и либеральными идеями, которые существуют в Европе. Тем не менее, я всегда была открытым человеком и не оскорбляла людей нетрадиционной ориентации, хоть у меня и были свои взгляды на брак и секс.

Когда я начала подниматься в рейтинге, то познакомилась с комментатором и экс-теннисисткой Луиз Племинг, которая и научила меня правильно вести себя с прессой. Однако мне потребовалось шесть-семь лет, чтобы осознать, что она живёт с женщиной. Мы дружили, но почему-то никогда не поднимали эту тему.

Тем не менее, я задавала ей вопросы про брак и усыновление. Позже я познакомилась с её партнёршей Гейл и поняла, что они будут замечательными родителями, который будут любить своего ребёнка больше всего на свете. Я иначе взглянула на мир.

Может, это не очень хорошо, но я приняла идею ЛГБТ, подружившись с представительницей этого сообщества. Я поняла, насколько важны права на брак и усыновление. Луис и Гейл были этого лишены.

Раньше я думала о браке как о религиозном обряде, но не понимала, какие права он даёт паре. В 23 года мой мир перевернулся. Я увидела то, с чем раньше никогда не сталкивалась.

В начале карьеры мы сталкивались с бытовой гомофобией в раздевалках, но постепенно стали толерантнее. Один игрок сказал, что боится отдавать дочь в теннис, потому что она может стать лесбиянкой. Тогда его слова осудили, и это будто сплотило нас.

Надо менять существующие взгляды, особенно когда они касаются расы и расизма. Я не думала, что расизм носит системный характер в США, в частности в крупных городах вроде Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Но потом я начала путешествовать с тренером-афроамериканцем, и нас постоянно останавливала полиция, один раз его даже заставили раздеться для обыска.

Иностранкой была я, но с подозрением относились к нему. Тогда я ощутила, что нахожусь в привилегированном положении и захотела говорить о том, что жизни чёрных важны #BlackLivesMatter.

Если бездействовать, то ситуация не изменится. Я жертвовала деньги организациям, которые боролись за то, что для меня важно. Я хочу привлечь внимание к этим проблемам. Раньше я боялась кого-то обидеть, но теперь поняла, что права человека важнее", - написала Кудрявцева в колонке на официальном сайте WTA.

Игроки в сюжете: Кудрявцева Алла
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке