Алькараз и Соболенко победили, Надаль снялся с Рима, Серена ждёт ребёнка, Андреева и Карацев совершили прорыв. Главные события минувшей недели

9 мая 2023
Новости тенниса

В воскресенье завершился совмещённый мужской и женский турнир в Мадриде, который ярко продемонстрировал нам расстановку сил незадолго до "Ролан Гаррос".

Чемпионы

Карлос Алькараз (Мадрид)


Испанец не без проблем начал выступление на турнире, отдав сет Эмилу Руусувуори в первом же матче. У некоторых даже появились сомнения, что ему удастся защитить прошлогодний титул. Однако больше Карлос не допускал подобных ошибок и не отдал соперникам ни сета вплоть до финала.

По ходу соревнований он уверенно обыграл Григора Димитрова, Александра Зверева, Карена Хачанова и Борну Чорича, а в решающем поединке одолел лаки-лузера Яна-Леннарда Штруффа.

Таким образом, испанец завоевал четвёртый титул в сезоне и десятый в карьере, это его четвёртый трофей на "Мастерсах". Также он вплотную подобрался к Новаку Джоковичу в рейтинге ATP, их разделяет лишь пять очков.

Андрей Рублёв и Карен Хачанов (Мадрид)


Парный турнир складывался для Андрея и Карена непросто, почти все их матчи заканчивались на решающем тай-брейке, но им удавалось добиться победы.

В финале они обыграли индийца Рохана Бопанну и австралийца Мэттью Эбдена и завоевали первый парный титул, да ещё и на крупном турнире.

Чемпионка

Арина Соболенко (Мадрид)


Беларуска с самого начала сезона уверенно доминирует в женском Туре. В Мадриде она получила второй номер посева и уверенно шла к финалу, выбив из борьбы Сорану Кырстю, Марию Осорио, Мирру Андрееву, Маяр Шериф и Марию Саккари.

В решающем поединке Арина встретилась с лидером посева Игой Свёнтек, которой двумя неделями ранее проиграла в финале соревнований в Штутгарте. На этот раз Соболенко нашла способ переломить ход матча в свою пользу.

Трофей в Мадриде стал 13-м в карьере спортсменки и пятый на турнирах WTA 1000.

Прорыв недели

Мирра Андреева. 16-летняя россиянка получила wild card в Мадриде. Ей удалось дойти до четвёртого круга, по ходу обыграв двух представительниц Топ-20 - Магду Линетт и Беатрис Хаддад Майю. Проиграла она будущей чемпионке соревнований Арине Соболенко.

Аслан Карацев. В Мадриде россиянин удивил многих: он начал выступление с квалификации, а в основной сетке смог победить сеяных Ботика ван де Зандшульпа и Алекса Де Минаура, а также третью ракетку мира Даниила Медведева, и дойти до полуфинала.

Провал недели

Каспер Рууд. Многие считают норвежца вполне успешным игроком на грунтовом покрытии, но пока ему никак не удаётся оправдать возложенных на него ожиданий. В Мадриде он уступил 105-й ракетке мира Маттео Арнальди.

Матч недели

Предлагаем посмотреть лучшие моменты встречи Даниила Медведева и Александра Шевченко в Мадриде. Этот поединок заставил нас всех нервничать.

Скандал недели

Неожиданный скандал из-за именинных тортов разгорелся в Мадриде. Любители тенниса выразили недовольство, что торт испанца Карлоса Алькараза был в два раза больше, чем у беларуски Арины Соболенко. У спортсменов день рождения 5 мая.

Разочарование недели

Рафаэль Надаль продолжает пропускать грунтовые турниры; на этот раз он снялся с "Мастерса" в Риме. Будем надеяться, что он хочет подойти на 100% готовым к "Ролан Гаррос".

Несправедливость недели

Участницам парного финала турнира в Мадриде не дали возможности сказать речь после матча. Напомним, что чемпионками соревнований стали Виктория Азаренко и Беатрис Хаддад Майя, обыгравшие Кори Гофф и Джессику Пегулу.

Рекорд недели

Ян-Леннард Штруфф стал первым лаки-лузером, которому удалось дойти до финала "Мастерса".

Операция недели

Чемпионка US Open-2021 Эмма Радукану перенесла операции на руке и ноге, из-за чего пропустит летние турниры.

Новость недели

Серена Уильямс сообщила, что ждёт второго ребёнка. Это произошло на церемонии Met Gala в Нью-Йорке. У спортсменки уже есть пятилетняя дочь Олимпия.

Кадр недели

Роджер Федерер с женой Миркой посетил ежегодный бал Met Gala в Нью-Йорке.

Цифра недели

20. Гречанка Мария Саккари вышла в 20-й полуфинал турниров WTA за три сезона, это лучший результат в Туре. При этом лишь пять раз ей удалось выйти в финал, но она не взяла ни одного титула.

Цитата недели

"У меня ещё нет титулов на грунте, и я хочу выиграть. Но при этом я стараюсь играть только на крупных турнирах, поэтому достичь этой цели ещё сложнее, потому что на них приезжают лучшие теннисисты.

Я знаю, что грунт неидеально подходит моей игре. Даже сегодня я чувствовал, что провёл хороший матч [против Александра Шевченко], но обычно на харде такого рода матчи мне даются легче по счёту, особенно когда я в форме. Сегодня же пришлось повозиться. Нужно было бороться изо всех сил, это тяжело.

Но я просто хочу постараться сделать всё, что в моих силах. В Монте-Карло было великолепно, здесь тоже здорово, с нетерпением жду следующих матчей", - Даниил Медведев оценил свои результаты на грунте.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Алькараз Карлос Андреева Мирра Карацев Аслан Медведев Даниил Надаль Рафаэль Радукану Эмма Рублёв Андрей Рууд Каспер Саккари Мария Соболенко Арина Уильямс Серена Федерер Роджер Хаддад Майя Беатрис Хачанов Карен Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке