Алькараз готов сместить Джоковича с вершины рейтинга, а Медведев ему в этом поможет. Превью турниров новой недели

26 февраля 2023
Новости тенниса

Теннисный марафон в Дубае продолжается: уже завтра в этом городе вслед за женским турниром стартует мужской - пусть и менее престижный с точки зрения категории и состава участников. В остальном же следующая неделя подарит нам соревнования в четырёх городах и трёх странах. Подробнее обо всём этом расскажем далее.

Dubai Duty Free Tennis Championships

• Даты проведения: 27 февраля - 4 марта.
• Место проведения: Дубай (ОАЭ).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

В ОАЭ основное внимание, безусловно, будет приковано к первой ракетке мира Новаку Джоковичу. Сетка пятикратного чемпиона до финала: Махач, Грикспур, Маррей, Медведев. После триумфа на Australian Open серб не играл почти месяц, поэтому форму он наверняка наберёт не сразу. Так что матчи с Таллоном Грикспуром и Энди Марреем, которые в последнее время показывают весьма неплохие результаты, обещают быть упорными (Маррею, правда, сперва надо пройти пятого сеяного Хуберта Гуркача, но поляк просто не успеет адаптироваться к условиям после перехода с марсельского крытого харда). А вот Даниил Медведев и вовсе способен остановить фаворита. Для начала россиянин справится с такими соперниками, как Маттео Арнальди, Александр Бублик и Танаси Коккинакис. Но почему же он готов прервать четырёхматчевую серию поражений от Джоковича? Завоёванные титулы в Роттердаме и Дохе дали понять, что нынешние кондиции Даниила куда ближе к тем, что были в концовке прошлого сезона, чем в начале текущего. А тогда в Астане и на Итоговом до побед не хватило совсем немного. Теперь Медведев очень уверен в себе, а значит, ему удалось вернуть тот компонент, которого и недоставало в предыдущих поединках. Важно только физически выдержать третий турнир подряд.

Ещё три игрока из России в сетке - Андрей Рублёв (2), Карен Хачанов (6) и Павел Котов (Q).

Путь Рублёва: Крайинович, Давидович Фокина, Хачанов, Лехечка.
Путь Хачанова: ван де Зандшульп, Бонци, Рублёв, Лехечка.
Путь Котова: Попырин, Маррей, Джокович, Медведев.

У Рублёва и Хачанова есть неплохие перспективы встречи в четвертьфинале. Это, в свою очередь, открывает возможность для российского финала: если Карен хотя бы приблизится к тому уровню, который показывал в Мельбурне, то сможет победить и Андрея, и Иржи Лехечку. Одолеть Медведева, впрочем, будет слишком сложно.

Что же касается Котова, то не ждём от него выхода во второй круг: Попырин стоит заметно выше в рейтинге, обладает более солидным опытом в Туре и хорошо выступает в начале этого сезона.

Вероятные полуфиналы: Джокович - Медведев, Лехечка - Хачанов.

Чемпион: Медведев.

Abierto Mexicano Telcel presentado por HSBC

• Даты проведения: 27 февраля - 4 марта.
• Место проведения: Акапулько (Мексика).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

Для российских болельщиков чуть в тени останутся соревнования в Акапулько - хотя категория у них та же, что и в Дубае, да и представителей Топ-10 в заявке столько же. Главный в этой четвёрке - 19-летний Карлос Алькараз. Его потенциальные оппоненты до финала - Макдональд, Альтмайер, Пол, Фритц. После двух недель подряд на грунте испанцу будет непросто резко перейти на хардовое покрытие, однако первые соперники позволят ему адаптироваться без большого риска вылететь. Проблемы могут появиться в полуфинале с Тэйлором Фритцем, но мы полагаем, что Карлос их решит.

Отметим, что Алькаразу в Мексике достаточно выступить успешнее Джоковича в ОАЭ, чтобы опередить его в мировой классификации. Год назад сместить Новака с вершины подобным образом удалось Медведеву, теперь же он поможет юному коллеге добиться аналогичной цели.

Второй номер посева достался Касперу Рууду. Его сетка: квалифайер, Вольф, Де Минаур, Руне. Кажется, после австралийских турниров норвежец провёл перенесённую предсезонку, но это не означает, что он мгновенно заиграет на максимальных оборотах. Джефф Вольф сейчас должен быть достаточно хорош, чтобы сотворить сенсацию.

Безусловно, в Акапулько стоит последить за Хольгером Руне, который претендует как минимум на выход в финал из нижней половины. Бен Шелтон, Нуну Боргеш, Кэмерон Норри и Алекс Де Минаур - не помехи для датчанина, если он уже полностью восстановился от травмы запястья. Да и на Алькараза в финале сил может хватить.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Фритц, Руне - Де Минаур.

Чемпион: Руне.

Movistar Chile Open

• Даты проведения: 27 февраля - 5 марта.
• Место проведения: Сантьяго (Чили).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В столице Чили посев возглавил итальянец Лоренцо Музетти. Его путь: Муньяр, Рамос, Харри. Лоренцо провально выступил на первых двух южноамериканских турнирах, но может немного поправить статистику в Сантьяго. Тем не менее в полуфинале Музетти будет ожидать поединок с хозяином кортов Николасом Харри, который не оставил ему шансов в первом круге Рио. Харри в принципе по силам взять титул, хотя ему попробуют помешать находящиеся в форме Хуан Пабло Варильяс и Бернабе Сапата Мираллес, а также действующий финалист Себастьян Баес.

Вероятные полуфиналы: Музетти - Харри, Лайович - Баес.

Чемпион: Харри.

ATX Open

• Даты проведения: 27 февраля - 5 марта.
• Место проведения: Остин (США).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

В женском Туре на новой неделе состоятся два почти равноценных турнира за океаном. Наиболее интересными обещают стать соревнования в Остине, где номинальной фавориткой является полуфиналистка Открытого первенства Австралии Магда Линетт. Её вероятные соперницы - Грачёва, Блинкова, Стивенс, Потапова. Полька не очень убедительно выступила в Мериде и всё же выглядит предпочтительнее первых трёх оппоненток. Но способна ли она побороться за трофей? Большой вопрос.

В основную сетку напрямую попали четыре теннисистки из России - Анастасия Потапова (3), Анна Калинская, Анна Блинкова и Варвара Грачёва.

Путь Потаповой: Мандлик, Волынец, Паркс, Линетт.
Путь Калинской: Дэвис, квалифайер, Макнейли/Коллинз, Костюк.
Путь Блинковой: квалифайер, Линетт, Стивенс, Потапова.
Путь Грачёвой: Линетт, Блинкова, Стивенс, Потапова.

Калинской, которая проиграла три последних одиночных встречи, не повезло с жеребьёвкой, поэтому выход в 1/8 финала уже будет успехом. Аналогичная ситуация сложилась у Грачёвой. Блинкова же не побеждала после январских соревнований в Хобарте, так что не ждём от неё сюрпризов. На данный момент второй раунд - реальный и при этом неплохой результат.

Потапова, проявившая себя на крытом харде в Линце, была вынуждена отказаться от участия в Дубае из-за болезни. Если у неё получится довольно быстро набрать ход после выздоровления, то есть все шансы завоевать второй титул кряду.

Вероятные полуфиналы: Линетт - Потапова, Дэвис - Костюк.

Чемпионка: Потапова.

Abierto GNP Seguros

• Даты проведения: 27 февраля - 5 марта.
• Место проведения: Монтеррей (Мексика).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Из списка игроков, которые собрались в мексиканском Монтеррее, выделяется пятая ракетка мира Каролин Гарсия. Её сетка до финала: Йуван, Парризас-Диас, Осорио, Джорджи. Француженка должна комфортно добираться до решающих стадий, однако она вряд ли выйдет победительницей в противостоянии с Камилой Джорджи, нашедшей свой ритм в Мериде.

Единственная россиянка в основе - Диана Шнайдер. В первом круге она попробует переиграть четвёртую сеяную Элизе Мертенс. С учётом того, что бельгийка не показала блестящей игры на Ближнем Востоке, перспективы Дианы кажутся хорошими. Только за этим матчем, скорее всего, последует поражение от Джорджи. 

Вероятные полуфиналы: Гарсия - Джорджи, Векич - Бузкова.

Чемпионка: Джорджи.

Билеты и туры на теннисный турнир в Дубае

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Блинкова Анна Гарсия Каролин Грачёва Варвара Джокович Новак Джорджи Камила Калинская Анна Котов Павел Линетт Магда Медведев Даниил Музетти Лоренцо Потапова Анастасия Рублёв Андрей Руне Хольгер Рууд Каспер Харри Николас Хачанов Карен Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке