Алькараз больше заслужил звание первой ракетки мира и не оставит Рууду шансов его заполучить. Превью финала US Open

11 сентября 2022
Новости тенниса

Этого вряд ли кто-то ожидал две недели и даже неделю назад, но титул мужского US Open разыграют Каспер Рууд и Карлос Алькараз. И в матче, который начнётся в 23 часа воскресенья по московскому времени, стоять на кону будет очень многое.

Так, Рууд в случае победы:

• Станет первым в истории Норвегии чемпионом турнира "Большого шлема" в мужском одиночном или парном разряде;

• Станет первым в истории норвежцем на вершине рейтинга ATP;

• Совершит самый большой в истории рейтинга ATP прыжок на первую строчку (с седьмого места);

• Выиграет первый крупный титул в карьере;

• Квалифицируется на итоговый турнир.

Алькараз в случае победы:

• Выиграет первый турнир "Большого шлема" в карьере;

• Побьёт рекорд Ллейтона Хьюитта, став самым молодым №1 в истории рейтинга ATP;

• Станет вторым после Пита Сампраса в списке самых молодых чемпионов US Open за всю историю (в мужском одиночном разряде);

• Впервые возглавит чемпионскую гонку ATP.

Каспер Рууд. Путь к финалу

Рууд

Первый круг: Каспер Рууд - Кайл Эдмунд - 6/3, 7/5, 6/2
Второй круг: Каспер Рууд - Тим ван Рийтховен - 6/7(4), 6/4, 6/4, 6/4
Третий круг: Каспер Рууд - Томми Пол (29) - 7/6(3), 6/7(5), 7/6(2), 5/7, 6/0
Четвёртый круг: Каспер Рууд - Корентен Муте - 6/1, 6/2, 6/7(4), 6/2
Четвертьфинал: Каспер Рууд - Маттео Берреттини (13) - 6/1, 6/4, 7/6(4)
Полуфинал: Каспер Рууд - Карен Хачанов (27) - 7/6(5), 6/2, 5/7, 6/2

Итого: Число проигранных сетов - 5, геймов - 95. Время на корте: 18 часов 38 минут (средняя длительность матча - 2 часа 40 минут). Средний рейтинг соперника: 130. Самый высокий рейтинг соперника: 14 (Берреттини).

Пятый сеяный Рууд не встретил на пути к финалу ни одного соперника из Топ-10. Средний рейтинг и вовсе получился крайне низким: половина оппонентов на данный момент не входит в первую сотню, а Кайл Эдмунд - даже в Топ-600. Тем не менее победы норвежца нельзя назвать лёгкими. Причём самый сложный матч пришёлся на первую неделю турнира, когда Каспер отдал два сета местному теннисисту Томми Полу.

Карлос Алькараз. Путь к финалу

Алькараз

Первый круг: Карлос Алькараз - Себастьян Баес - 7/5, 7/5, 2/0, отказ
Второй круг: Карлос Алькараз - Федерико Кория - 6/2, 6/1, 7/5
Третий круг: Карлос Алькараз - Дженсон Бруксби - 6/3, 6/3, 6/3
Четвёртый круг: Карлос Алькараз - Марин Чилич (15) - 6/4, 3/6, 6/4, 4/6, 6/3
Четвертьфинал: Карлос Алькараз - Янник Синнер (11) - 6/3, 6/7(7), 6/7(0), 7/5, 6/3
Полуфинал: Карлос Алькараз - Фрэнсис Тиафо (22) - 6/7(6), 6/3, 6/1, 6/7(5), 6/3

Итого: Число проигранных сетов - 6, геймов - 96. Время на корте: 20 часов 31 минута (средняя длительность матча - 2 часа 56 минут). Средний рейтинг соперника: 31. Самый высокий рейтинг соперника: 13 (Синнер).

Сильнейший из оппонентов Алькараза - итальянец Янник Синнер - также не входит в Топ-10. Однако в сравнении с Руудом путь испанца получился более тернистым. Суммарно он провёл на корте примерно на два часа больше, а основная нагрузка пришлась на решающие стадии. В матче с Марином Чиличем Карлос отыграл брейк в пятом сете, а в поединке с Синнером, который продлился более пяти часов, и вовсе ушёл с матчбола. Впрочем, в текущем сезоне испанец уже выиграл титул в Барселоне после того, как по ходу одной из встреч находился в розыгрыше от поражения.

История очного противостояния

Теннисисты играли друг с другом дважды, и в обоих случаях победил Алькараз. В прошлом году он отдал сопернику лишь шесть геймов в четвертьфинале грунтового турнира ATP 250 в Марбелье (6/2, 6/4). Но более показательным является финал "Мастерса" этого года в Майами. Встреча проходила на харде, а борьба шла за крупный трофей (оба теннисиста тогда впервые оказались в таком положении). Здесь Рууду снова не удалось взять ни сета - 5/7, 4/6.

Прогноз на финал

Испанец выглядит номинальным фаворитом предстоящего матча: он стоит выше в рейтинге и гонке, имеет в активе уже два серьёзных титула и, очевидно, лучше готов психологически. Именно психология - одно из слабых мест Рууда, которое помешало ему проявить себя в предыдущих ответственных финалах. Он заранее проиграл финал "Ролан Гаррос" Рафаэлю Надалю и оказался недостаточно хорошо готов к матчу с Алькаразом в Майами. Касперу было непросто ощущать себя аутсайдером - а во Флориде он считался таковым даже несмотря на то, что превосходил Карлоса в мировой классификации.

Шанс стать первой ракеткой мира только добавит давления для обоих теннисистов - и, кажется, с ним лучше справится Алькараз.

Если исходить из результатов текущего сезона, то Карлос действительно больше заслуживает звания №1. Достижения Рууда даже за всю карьеру нельзя назвать столь же впечатляющими: на его счету девять трофеев - и все завоёваны на турнирах ATP 250. Так что победа 19-летнего теннисиста будет более логичной.

С другой стороны, Рууд должен извлечь уроки из прошлых неудач, и это - вместе с его общим прогрессом на харде - поможет навязать оппоненту борьбу. Поэтому трёхсетового матча вряд ли стоит ожидать.

Как ни странно, одно из вероятных преимуществ скандинавского игрока - физическая готовность. Алькараз провёл три подряд крайне изнурительных поединка, после которых может не успеть восстановиться на 100% даже в свои 19. Так что скорее Рууд заинтересован в том, чтобы матч получился долгим.

Но мы считаем, что Карлос способен не доводить дело до пятой партии, а значит с физическими проблемами он столкнуться не успеет. В остальном же ему хватит мощи для того, чтобы задавить соперника своими ударами с задней линии, скорости - для того, чтобы справиться с размашистыми форхендами Каспера, и изобретательности - для того, чтобы в нужный момент застать его врасплох искусным укороченным.

Возможно, сейчас Рууд получил лучший шанс выиграть "мэйджор" в своей карьере - но, увы, он не готов им воспользоваться.

Прогноз: Победа Алькараза в четырёх сетах

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Рууд Каспер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке