Алексей Ватутин: В детстве приходилось тренироваться на территории тюрьмы

16 сентября 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Алексей Ватутин в интервью пресс-службе турнира в Санкт-Петербурге рассказал о себе.

- У вас была действительно трудная квалификационная сетка. Два матча, оба были сыграны в три сета, оба раза первый сет вы проигрывали. Однако всегда находили в себе силы бороться за каждый мяч и дожидались того момента, когда ваш соперник психологически сломается и не справится с эмоциями. Что в такие моменты вам помогало справляться с давлением? 
- Да, в третьем сете был момент, когда был счет 40:40, я понимал, что это очень важный розыгрыш. Если бы я проиграл, оппонент сделал бы брейк, и я бы отдал свою подачу. При счёте 2/0 уже сложнее отыгрываться, а там и 3/0 - ещё хуже. Мне очень этого не хотелось. Да, действительно были два сложных матча. Не могу сказать, что я играл хорошо в первых сетах этих двух матчей, я знаю, что могу играть лучше. Просто выжидал, думал о том, что нужно почувствовать игру, "прибиться" к мячу. Трудно было. Мячи были сложные. И играть на харде тоже было тяжело, так как еще на прошлой неделе я играл на грунте на улице. Эрнест Гулбис очень плотно играет. Не удавалось где-то выполнять задуманное, и из-за этого было очень много ошибок. 

- Совсем недавно вы играли квалификацию на US Open. Судя по вашим результатам, вы прогрессируете шаг за шагом. И вот вы пробились в основную сетку St.Petersburg Open -2019. Расскажите, где и с кем вы тренируетесь? 
- Я тренируюсь в Германии в академии Николая Давыденко с его братом Эдуардом. Меня также тренирует мой дядя. Да, я в этом году начало грунтового сезона немного провалил. Но перед "Ролан Гаррос" хорошо сыграл крупный "Челленджер" во Франции, вышел в полуфинал. Потом на самом "Ролан Гаррос" прошёл квалификацию, но проиграл в первом круге французу Корентену Муте. На турнирах ATP часто проигрывал в последних кругах квалификации, хоть и хорошо играл, но постоянно что-то не складывалось. А здесь, вчера во время матча даже при счете 5/3 я всё еще не верил, что смогу выиграть вторую партию и совершить камбек, но мне это удалось. Однако получилось зацепиться за подачу соперника и выиграть с двойного матчбола. Мне кажется, это всегда так и происходит - нужно выиграть тяжёлый матч, чтобы потом идти дальше с большей уверенностью. 

- Расскажите, кто вам помогает в вашей карьере? 
- Спонсоров у меня никаких нет. ФТР не помогает и не помогала никогда... Могу положить руку на сердце и сказать, что Федерация, может, дала две wild card на "Фьючерсы" ещё давным- давно, и никогда ничем не помогала в финансовом плане. Ну, съездил на сборы два раза, когда сам попросил, но так и должно быть. А финансово? Даже когда, например, мы играем "Большой шлем" в мужской сетке квалификации, два-три человека... Я, например, полетел в Австралию один, без тренера. На US Open - тоже без тренера, потому что дорого. Дорого на каждый турнир с тренером ездить - приходится часто одному играть. 

- А сюда в Санкт-Петербург приехали с тренером? 
- Нет, сюда тоже один приехал. 

- Вы пока не слишком известны российской публике. Хотелось бы немного рассказать о вас: кто вы, где начинали тренироваться, когда начали играть в теннис? 
- Начинал тренироваться в Волгограде. Так получилось, что Николай Давыденко тоже там играл до шестнадцати лет, пока не уехал в Германию. Мой дядя тренировался вместе с ним, с его братом. И так получилось, что он хорошо знал и Николая, и Эдуарда, и он начал меня тренировать. Дядя был связан с российским футболом и неплохо разбирался в теннисе. Начал меня тренировать лет с шести, наверное. Очень сложно было в Волгограде, залы были дорогие... Особенно зимой было тяжело. В какой-то момент, когда мне было лет тринадцать, я вообще тренировался на территории тюрьмы, в колонии - там даже Кукушкин тренировался. Там был ангар для военных, был уложен теннисный корт на доске, проведены линии - вот я и тренировался на доске. Играл там с семи утра до девяти, а потом мне ещё давали время с восьми до девяти вечера. А после тренировки надо было идти в школу, а зимой холодно, слякоть... Потом нам стали немного помогать спонсоры в Волгограде. Без них я, наверное, не смог бы пробиться. Лет в шестнадцать я тренировался два-три раза в Чехии, около девяти месяцев. В 2019 году я вместе с дядей переехал в Германию, в академию Николая Давыденко, недалеко от Кельна. Тренировался вместе с племянником Николая - довольно долго, пока он не закончил свою карьеру. 

- Вы говорите на немецком? 
- Немного говорю. Специально не задавался такой целью - научиться говорить на немецком: изначально, когда я только переехал, у меня был слабый английский, поэтому для начала нужно было выучить английский - немецкий только в Германии нужен.

Игроки в сюжете: Ватутин Алексей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке