Александра Эала: Стараюсь управлять эмоциями, а не позволять им управлять мной
21-летняя Александра Эала перед финалом в Вашингтоне рассказала, как сохраняет контроль над эмоциями во время матчей.
- Ты производишь впечатление очень уравновешенной для такого молодого игрока. Откуда это? Как тебе удаётся не расстраиваться в трудные моменты?
- Спасибо. Осознанно работаю над этим. Мои родители многому научили меня в плане эмоционального контроля. Конечно, и собственный опыт в теннисе тоже помог. Стараюсь управлять эмоциями, а не позволять им управлять мной. Это навык, которым я стремлюсь овладеть. Легче сказать, чем сделать - это процесс. Каждый матч уникален, и это очень сложно, но я стараюсь.
- Ты всю неделю говорила о способности глубоко копать и бороться в сложных ситуациях. Когда играешь против серьёзных соперниц, нужно ли поднимать уровень устойчивости?
- Думаю, против соперниц более высокого уровня обязательно нужно прибавлять. Игроки из топ-10 имеют опыт выступления на самых престижных турнирах, и их средний уровень очень высок. Это не значит, что другие не могут показывать такой же теннис. Но нужно быть готовой ко всему. Иногда приходится копать глубже, когда игра не идёт. В плохой день, возможно, придётся выложиться больше, чем в хороший, - сказала Эала на пресс-конференции.
Также филиппинка поделилась эмоциями от дебюта в топ-25: "Боже мой! Это потрясающе. Звучит так сюрреалистично! Это же просто безумие какое-то! Очень этим горжусь".