Александр Шмурнов: Надаль и Джокович никогда не смогут подобраться к Федереру. Он воплощение игры

27 декабря 2022
Новости тенниса

Бывший комментатор "Матч ТВ" Александр Шмурнов критически отозвался о рекордах капитана хоккеиста Александра Овечкина. Капитан "Вашингтона" занимает второе место среди лучших снайперов в истории НХЛ (802), уступая только Уэйну Гретцки (894).

"Моя формула отношения к спорту выражается примерно так: Гретцки, Месси, Федерер.

В своё время мы смотрели мало хоккея – в основном обзоры, но уже позже я посмотрел много игр и эпизодов. И я понимаю, что Гретцки - абсолютный гений. Гений, который, в принципе, и есть хоккей. Конечно, гений своей эпохи, но я думаю, что и сейчас он был бы востребован точно так же, как востребованы другие маленькие, умные игроки - такие, как Панарин или Патрик Кэйн.

Гретцки как игрок сильнее любого хоккеиста в истории, несмотря на комплекцию. А уж тем более сильнее односторонних профессионалов - таких, как Овечкин. Который великолепно умеет бросать, выбирать момент и в лучшие годы карьеры как бомбардир действительно велик. Но какое бы то ни было сравнение Овечкина и любого другого хоккеиста с Гретцки кажется мне унизительным для хоккея.

Я всю жизнь комментирую и смотрю теннис. И когда я понимаю, что и как для тенниса сделал Федерер, какой он гений, какое он воплощение игры, я понимаю и то, что если бы Надаль выиграл 152 "Ролан Гарроса", он бы всё равно не подобрался к Федереру на пушечный выстрел. Как и Джокович - даже если бы выиграл 17 тысяч австралийских чемпионатов.

Та же самая история с Месси и Роналду. Я знаю, что делает Месси, я вижу, я чувствую это всю жизнь, понимаю, что вот он и есть наконец-то пришедшее в наше поколение - после Пеле, Марадоны, Кройффа - воплощение футбола.

И рядом в том же поколении появляется атлет. Хороший атлет, но как футболист - на два порядка слабее. Этот атлет забивает больше голов, выше прыгает - действительно хороший атлет: и через себя забивает, и карьера у него хорошая. Но сравнивать Роналду и Месси? Для меня абсолютно очевидно: Роналду ниже Месси на два порядка.

И я вижу, что Месси - это футбол, Федерер - это теннис, а Гретцки - это хоккей. Это моё мнение.

И когда мне говорят: "Овечкин сейчас обгонит Гретцки и будет более великим" - на бумаге нельзя передать тон, которым я это произношу - меня снова рвёт", - цитирует Шмурнова Sports.ru.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке