French Open-2011. Надаль по максимуму выложился для победы над Андухаром

26 мая 2011

Пятикратный действующий триумфатор «Ролан Гаррос», первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль после упорной борьбы вышел в третий круг нынешнего Открытого первенства Франции.

В четверг 24-летний Рафа испытал много проблем в матче с 48-м номером рейтинга АТР 25-летним соотечественником Пабло Андухаром.

В первом сете борьба была равной вплоть до самой концовки, по ходу партии Андухар дважды делал обратный брейк и восстанавливал равновесие в поединке. Наконец, в 12-м гейме на подаче Андухара после трех подряд ошибок Пабло Рафа оформил успех с первого же брейк-пойнта - 7/5. Во втором сете игра "в догонялки" со стороны Андухара вначале успешно продолжилась - обратный брейк и 3/4. Но после этого Надаль взял себя в руки и не позволил сопернику взять ни одного гейма, хотя шансы у Андухара были - 6/3.

Третий сет Андухар начал гораздо более активно, что вскоре отразилось на счете. Два брейка и уверенное лидерство - 5/1. Однако Надаль сумел отыграть четыре сетбола и сделать обратный брейк. Затем Пабло не использовал еще три возможности выиграть партию на подаче Надаля - 5/3. Очередной подвиг Рафа совершил на подаче соперника, до минимума сократив отставание и забрав у Андухара преимущество его подачи. Наконец, в десятом гейме Рафа спас очередной (восьмой по счету) сетбол и сравнял счет - 5/5. Наконец, дело дошло до тай-брейка, где упустивший свои шансы Андухар выглядел уже не таким вдохновленным и упустил свой шанс сделать счет 5-5, выполнив укороченный в сетку - 7/6(4) в пользу Надаля. Первый очный поединок этих теннисистов продолжался в итоге 3 часа 18 минут.

В третьем круге нынешних соревнований Надаль сыграет с победителем завершающегося в эти минуты матча между хорватом Антонио Веичем и 28-м сеяным россиянином Николаем Давыденко.

Игроки в сюжете: Андухар Пабло Веич Антонио Давыденко Николай Надаль Рафаэль