Федерер vs Джокович: Борьба за второе место рейтинга достигла апогея

7 марта 2011
Новости тенниса


Сербский теннисист Новак Джокович уже после турнира категории Masters BNP Paribas Open-2011 в Индиан-Уэллсе (США, Калифорния) может сместить швейцарца Роджера Федерера со второго места в рейтинге АТР.

23-летний Новак, который впервые стал второй ракеткой мира 1 февраля 2010 года, может оказаться позади лидера мирового тенниса испанца Рафаэля Надаля в рейтинге в трех случаях:

1. Он станет победителем турнира,

2. Он выйдет в финал, а Роджер не сможет пройти дальше полуфинала,

3. Он выйдет в полуфинал, при этом Федерер не дойдет дальше 1/4 финала,

Напомним, что в активе швейцарца в данный момент 7965 очков против 7800 у Джоковича. В прошлом сезоне Федерер оступился уже в третьем раунде (проиграл киприоту Маркосу Багдатису), завоевав 45 очков. Джокович же в четвертом круге потерпел поражение от будущего чемпиона хорвата Ивана Любичича, положив в свою копилку 90 баллов.

Для того чтобы стать вторым после калифорнийского «Мастерса» Джоковичу необходимо заработать более 211 очков.

В нынешнем сезоне Новак не проиграл еще ни одного матча, его победная серия составляет 14 матчей без поражения. Серб завоевал два титула, во второй раз выиграв Australian Open и в третий раз став триумфатором крупного турнира в Дубае. Причем Джокович остановил Федерера дважды – в полуфинале австралийского первенства и в финале соревнований в ОАЭ.

С момента проигрыша чеху Томашу Бердыху в полуфинале Уимблдона-2010 Новак одержал в туре 42 победы при 8 поражениях. Для сравнения, показатели Роджера за данный промежуток времени таковы – 49-6.

В Индиан-Уэллсе Роджер завоевал три подряд титула – с 2004 по 2006 годы, Новак же становился триумфатором соревнований в сезоне-2008.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке