Кубок Дэвиса-2010. Сербия довершила разгром Хорватии

11 июля 2010

Сборная Сербии, уверенно переиграв в Сплите обладателя трофея 2005 года команду Хорватии со счетом 4:1, вышла в свой первый в истории полуфинал Мировой группы.

Финальную точку в данном противостоянии поставил 47-я ракетка мира 26-летний Янко Типсаревич, который в воскресенье встречался со 171-м номером рейтинга АТР 22-летним Антонио Веичем. Типсаревич взял верх в двух партиях со счетом 6/2, 7/6(5). Поединок продолжался 1 час 34 минуты. Это был первый матч между соперниками.

Теперь в полуфинале Мировой группы-2010 сборной Сербии в Белграде предстоит помериться силами с обладателем «Серебряной Салатницы» 1980 года командой Чехии. Двукратные финалисты Кубка Дэвиса (1975, 2009 гг.) чехи даже без своих лидеров – Томаша Бердыха и Радека Штепанека – в Кокимбо оформили досрочную победу над сборной Чили. После двух дней соревнований в данном противостоянии гости уверенно ведут со счетом 3:0.

Это будет первая встреча между сборными Чехии и Сербии. Однако, когда на карте существовали страны Чехословакия и Югославия, команды провели аж 9(!) поединков, и минимальное преимущество в данном противостоянии на стороне представителей чехословацкого тенниса – 5-4. Правда, в их последнем матче, состоявшемся в четвертьфинале Мировой группы-1991 в Праге, югославы взяли верх – 4-1. Тогда за гостей играл знаменитый хорват Горан Иванишевич.

Игроки в сюжете: Веич Антонио Типсаревич Янко