ТОП-10 россиянок в истории тенниса по версии официального сайта WTA

Официальный сайт Женской теннисной Ассоциации (WTA Tour) опубликовал список 10-ти лучших россиянок в истории мирового тенниса. Gotennis.ru дает вам возможность ознакомиться с этим списком, в который попали теннисистки, входившие или входящие в ТОП-10 женского рейтинга.

1. Ольга Морозова – первая наша спортсменка, достигшая ТОП-10 рейтинга WTA. Ольга Морозова дважды играла в финалах турниров «Большого Шлема», поднявшись в 1975-м году на 7-ю строчку женской табели о рангах.
2. Анна Курникова – спустя более 20 лет Анна Курникова стала второй теннисисткой из России (СССР), достигшей первой 10-ки женского рейтинга. В 1998-м году она была 8-й.

3. Елена Дементьева – в 2001 году Елена Дементьева буквально ворвалась в ТОП-10 женской табели о рангах. И по сей день 28-летняя москвичка удерживается в стане сильнейших, добравшись в прошлом сезоне до 3-го места – лучшее ее достижение в профессиональной карьере.

4. Анастасия Мыскина – стала первой россиянкой, выигравшей турнир «Большого Шлема» - «Ролан Гаррос»-2004. Вошла в ТОП-10 рейтинга WTA в 2003-м. Лучшим ее результатом было второе место.

5. Надежда Петрова – была одной из четырех россиянок, кто в 2004-м году пробилась в ТОП-10 рейтинга WTA. Ее лучший результат - третья позиция в женской табели о рангах.

6. Светлана Кузнецова - получила место в ТОП-10 в июне 2004-го. Завоевала два титула на турнирах «Большого Шлема» (US Open-2004, «Ролан Гаррос»-2009). Лучший ее результат в женской табели о рангах - второе место.

7. Мария Шарапова – пробилась в ТОП-10 в июле 2004-го после своей победы на Уимблдоне. Всего в ее послужном списке три титула на турнирах «Большого Шлема» (также побеждала на US Open-2006 и Australian Open-2008). Была первой ракеткой мира.

8. Вера Звонарёва – ворвалась в элиту мирового тенниса в августе 2004-го, лучшим ее достижением было 5-е место (февраль 2009-го). В нынешнем сезоне играла в финале Уимблдона-2010.

9. Динара Сафина – пробилась в ТОП-10 в 2006-м году. В прошлом сезоне в течение 26 недель удерживала верхнюю строчку рейтинга WTA. Сафина и Шарапова - единственные россиянки, ставшие первыми ракетками мира.

10. Анна Чакветадзе – стала, на данный момент, крайней из россиянок, вошедших в ТОП-10 рейтинга WTA. Произошло это в феврале 2007-го. Наивысший результат – 5-я строчка.
Фото: Getty Images
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
популярное за неделю
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Отправить сообщение об ошибке