Хьюитт обыграл Федерера в финале турнира в Галле

13 июня 2010

Экс-первая ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт стал победителем турнира Gerry Weber Open-2010 в Галле. В воскресном финале восьмой сеяный здесь 29-летний Хьюитт встречался с первым номером посева 28-летним швейцарцем Роджером Федерером.

В стартовой партии инициативой полностью владел Федерер и уверенно выиграл сет со счетом 6/3. Однако, затем Ллейтону удалось впервые оформить брейк в матче и повести 2/0, но своего преимущества австралиец не удержал и позволил сопернику сравнять счет. При 4/4 на подаче Хьюитта у Роджера был тройной брейк-поинт – 0/40, но швейцарцу не удалось его реализовать и ход поединка сразу же изменился коренным образом. Ллейтон легко взял сет на тай-брейке – 7/6(4), после чего сразу же на старте решающей партии взял подачу Федерера – 3/0.

Полученного преимущества Хьюитту хватило для итоговой победы – 3/6, 7/6(4), 6/4. В общей сложности поединок продолжался 2 часа 21 минуту. Благодаря этой победе австралийцу удалось сократить свое отставание в счете личных встреч с Роджером до 8-17.

Для Ллейтона победа на кортах Галле стала уже 29-й в его профессиональной карьере и первой в сезоне 2010 года. Этот титул принес Хьюитту 250 рейтинговых очков и €113,600 призовых. Роджер за выход в финал получит от организаторов чек на сумму € 59,900 и 150 очков в общий зачет.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер Хьюитт Ллейтон