Рафаэль Надаль стал пятикратным чемпионом "Ролан Гаррос"

6 июня 2010

Испанец Рафаэль Надаль в пятый раз в профессиональной карьере стал победителем Открытого первенства Франции.

В только что завершившемся финальном поединке "Ролан Гаррос"-2010 24-летний испанец, занимающий пока вторую строчку мирового рейтинга, встречался с седьмой ракеткой мира 25-летним шведом Робином Содерлингом. В итоге Рафе удалось добиться победы в трех партиях со счетом - 6/4, 6/2, 6/4.

В ставшем в итоге решающим третьем сете Надаль сделал брейк уже в первом гейме. Робин мог отыграться уже во втором гейме, когда ему впервые за долгое время удалось зацепиться на приеме, но швед не реализовал брейк-пойнт и Рафа повел в счете - 2/0.  В седьмом гейме при счете 4/2 в свою пользу у Рафы был скрытый матчбол, но Содерлинг все же удержал свою подачу.  В итоге при счете 5/4 в свою пользу Надаль вышел подавать на матч и не оставил Содерлингу шансов - 6/4.

В общей сложности этот матч продолжался 2 часа 18 минут. Надаль допустил за матч 16 невынужденных ошибок, и при этом 35 мячей выиграл активными розыгрышами. В активе Содерлинга 40 "виннерсов" и 45 невынужденных. Этот успех позволил Надалю прервать череду неудач в матчах против Содерлинга и довести свое преимущество в счете по личным встречам с Робином до 4:2.

Эта победа стала для испанца 40-й в профессиональной карьере, четвертой в текущем сезоне и седьмой на турнирах серии "Большого шлема". На кортах "Ролан Гаррос" Рафаэль победил уже в пятый раз. За свою победу испанец получит от организаторов чек на €1,120,000 призовых, Содерлинг заработал €560,000.

Кроме того, благодаря этой победе Надаль сможет вернуть себе первую строчку мирового рейтинга и с понедельника обойдет в рейтинге ATP швейцарца Роджера Федерера.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Содерлинг Робин