Лариса Савченко-Нейланд награждена Орденом Дружбы

11 февраля 2010
Новости тенниса

В четверг в посольстве Российской Федерации в столице Латвии Риге состоялась церемония награждения Орденом Дружбы известной в прошлом советской теннисистки, а ныне одного из тренеров сборной России в Fed Cup Ларисы Савченко-Нейланд. Об этом сообщает сайт Телеграф.lv.

Савченко-Нейланд удостоилась такой высокой награды за весомый вклад в развитие российского спорта. Савченко родилась во Львове в 1966 году, а вторую фамилию - Нейланд - взяла после того, как вышла замуж в Латвии. После восстановления независимости Латвии она стала играть под флагом этой страны.

За свою карьеру теннисистка выиграла два турнира "Большого Шлема" в парном разряде ("Ролан Гаррос" и "Уимблдон") и еще четыре в миксте (дважды Открытый чемпионат Австралии, плюс еще по разу "Ролан Гаррос" и "Уимблдон"). С января по апрель 1992 года Лариса являлась лучшей парной теннисисткой планеты. Карьеру завершила в 2000 году, выиграв 64 турнира WTA в парном разряде и 2 - в одиночном.

Орден Дружбы - одна из высших государственных наград, которая учреждена президентом России. В Латвии этой награды в свое время удостаивались директор рижского Театра русской драмы Эдуард Цеховал, а также безвременно ушедшие от нас академик Бруно Пуриньш и актриса Вия Артмане.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке