Роттердам. Давыденко прервал победную серию Лопеса

10 февраля 2010

Россиянин Николай Давыденко взял уверенный старт на проходящем в Роттердаме турнире ABN AMRO World Tennis Tournament-2010. В своем стартовом поединке посеянный под вторым номером 28-летний россиянин, занимающий сейчас шестую строчку мирового рейтинга, встречался со своим сверстником 33-й ракеткой мира испанцем Фелисиано Лопесом. Напомним, что в предыдущее воскресенье Лопес первенствовал на соревнованиях в столице ЮАР Йоханнесбурге.

Испанский теннисист является для россиянина одним из самых неудобных соперников в туре. Из пяти предыдущих очных встреч четыре выиграл именно Лопес, правда их последняя встреча, состоявшаяся в прошлом году на турнире в Барселоне, осталась за Давыденко. На этот раз успех также сопутствовал первой ракетке России.

В стартовой партии матча все решил один единственный брейк, который удалось сделать именно Давыденко. При счете 4/4 Николай с первого же брейк-пойнта в матче взял подачу соперника, поведя - 5/4. Уступая в 10-м гейме 15-40, Николай все-таки смог отыграть двойной брейк-пойнт и со второго сетбола поставил в партии точку. В общей сложности в первой партии россиянин отыграл все четыре брейк-пойнта.

В самом начале второго сета Давыденко смог сделать брейк - 2/0. Более того, россиянин в третьем гейме еще раз взял подачу Фелисиано, после чего, уверенно отыграв гейм на своей подаче, довел счет до 4/0. После этого россиянин достаточно спокойно довел матч до победы, так и не позволив Лопесу заработать в этом сете хотя бы один брейк-пойнт - 6/2.

Остается добавить, что в общей сложности этот поединок продолжался всего  1 час 15 минут.

Теперь в борьбе за выход в четвертьфинал соревнований россиянину предстоит сыграть против победителя матча между киприотом Маркосом Багдатисом и американцем Джеймсом Блейком.