Илья Марченко: Я хочу победить на каждом турнире!

23 октября 2009
Новости тенниса

Украинский теннисист Илья Марченко, занимающий в мировом рейтинге лишь 190-ю строчку, преподнес сегодня сенсацию, выбив из борьбы на "Кубке Кремля" россиянина Евгения Королёва.

На официальной пресс-конференции Илья, для которого это был первый в карьере поединок на Центральном корте, рассказал о том, что даже не задумывался о том, что сможет дойти до полуфинала соревнований.

Илья, за счет чего тебе удалось переломить ход игры после столь неудачного первого сета?

- В первой партии Евгений начал очень активно и мне было тяжело играть. Это был мой первый матч на турнирах ATP на главном корте, а он все-таки несколько отличается от остальных. Думаю, что мне помогла поддержка болельщиков.

Могли ли вы перед началом турнира предположить, что дойдете до полуфинала?

- На каждом турнире где я выступаю, я хочу победить. Конечно же я не думал об этом, но у меня была цель - пройти здесь как можно дальше. Я пока не проиграл, так что все еще впереди.

Были ли какие-то предпосылки для столь удачного выступления?

- В последние 2 месяца я очень хорошо играю, зарабатываю много очков. Возможно что-то поменялось в моей игре, я обрел дополнительную уверенность. Я хорошо сыграл на турнире в Монсе, выиграл там несколько матчей, дошел до полуфинала из квалификации. Здесь я уже сделал то же самое.

Расскажите о том где вы тренируетесь, кто с вами работает?

- Четыре года назад я переехал в Донецк, где сейчас и живу. Тренируюсь в клубе "Виккорт". В середине лета я решил сменить тренера и сейчас работаю под руководством капитана нашей национальной сборной Ореста Терещука. Думаю, что он смог добавить мне не столько технические качества, сколько психологические. Я обрел уверенность в своих силах, я стал больше выигрывать.

Свой следующий матч ты играешь против Типсаревича, у тебя уже есть план на игру?

- Раньше мне никогда не доводилось с ним встречаться, потому что он игрок немного более высокого уровня. Однако думаю, что мои друзья по команде подскажут мне что-нибудь.

Может стоит обсудить это с Сергеем Стаховским, который совсем недавно играл против Типсаревича?

- Конечно, Сергей всегда мне помогает и дает какие-то советы перед матчами. Этот матч не станет исключением.

Илья, есть ли у вас какие-то личные контракты, кто вас спонсирует?

- Меня поддерживает мой клуб, который и является моим главным спонсором. Спонсорских контрактов с производителями экипировки у меня нет, единственное - Wilson предоставляет мне ракетки, но без контракта.

Тяжело было противостоять публике?

- Да, зал сегодня поддерживал Королёва, но тем не менее мои болельщики тоже вели себя активно, поэтому давления от публики я не ощущал. Все было просто отлично.

Какие у вас планы на остаток сезона?

- Пока я планирую сыграть в Санкт-Петербурге и Астане, но поскольку я сейчас играю хорошо, то может быть мы немного скорректируем планы.

Илья, насколько мы знаем вы не выступаете на грунтовых турнирах, планируете ли вы в следующем году играть на Открытом первенстве Франции?

- С игрой на грунте действительно надо что-то делать, как то ее усиливать. Пока не могу сказать - буду ли играть на Roland Garros, и вообще будет ли у меня серия турниров на грунте.

Фото: Валентин Миронов для Gotennis.ru

Игроки в сюжете: Марченко Илья
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке