Уильямс прошла Душевину и попробует взять реванш у Павлюченковой

3 октября 2009

Третья ракетка мира американка Винус Уильямс с непростой победы стартовала на турнире категории Premier China Open-2009 в Пекине.

В субботу 29-летняя Уильямс-старшая, которая посеяна на кортах в столице Китая 3-й, в двух сетах оказалась сильнее 47-го номера рейтинга 22-летней россиянки Веры Душевиной – 6/2, 7/6(1). Матч продолжался 1 час 40 минут. Эта победа стала для Винус уже четвертой, одержанной в четырех проведенных встречах с Душевиной.

Вера сразу же отдала сопернице инициативу, которая с брейком повела – 2/0. В концовке партии россиянка проиграла еще одну свою подачу, и, как итог – 6/2 – стартовый сет остался за американкой. Начало второй партии сложилось обнадеживающе для Душевиной, которая с двумя брейками вышла вперед – 4/0. Однако Уильямс, выиграв пять геймов подряд, впервые повела во втором сете – 5/4. Однако подать на матч Винус не смогла: совершив в 10-м гейме две двойных ошибки, она отдала подачу россиянке. Выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где сказался класс американки.

Соперницей Уильямс по второму раунду нынешних соревнований будет еще одна наша соотечественница, 18-летняя Анастасия Павлюченкова, которая занимает в женской табели о рангах 40-ю позицию. Чуть ранее Павлюченкова в двух партиях взяла верх над опытной австрийкой Сибилле Баммер – 7/5, 6/1.

Дважды пересекались пути Анастасии и Винус в официальных встречах, и пока в данном противостоянии ничья – 1-1. Уильямс победила в их первом очном поединке, состоявшемся в середине февраля этого года во втором раун6де соревнований в Дубае – 6/0, 6/1. Россиянка же взяла реванш на этой неделе во втором круге турнира категории Premier в Токио – 7/6(6), 7/5.

Игроки в сюжете: Душевина Вера Уильямс Винус