Цинциннати. Перед Клийстерс не устояла и Кузнецова

14 августа 2009

Шестая ракетка мира российская теннисистка Светлана Кузнецова бесславно завершила выступление на турнире категории Premier Western & Southern Financial Group Women’s Open-2009 в Цинциннати (США, Огайо).

В четверг 6-я сеяная здесь 24-летняя петербурженка в трех партиях потерпела поражение от проводившей свой лишь третий матч после возвращения в Тур 26-летней бельгийки Ким Клийстерс – 4/6, 6/4, 2/6. Встреча продолжалась 1 час 59 минут. Этот успех позволил Ким увеличить свое преимущество в противостоянии со Светланой уже до 7-1.

Начало матча Кузнецова провела из рук вон плохо: после трех сыгранных геймов россиянка с брейком уступала – 0/3. Проигрывая 1/4, Света взяла три гейма подряд, восстановив статус-кво – по 4-м. Однако последнее слово в этой партии все-таки осталось за Клийстерс.

Второй сет стал точной копией первого: снова Ким с брейком вышла вперед – 3/0, и снова Светлане удалось выровнять положение, только сделала она это не в 8-м, а в 6-м гейме – 3/3. При счете 3/4 россиянка отыграла два скрытых матчбола, а потом, в 9-м гейме взяла подачу соперницы, впервые в этом поединке выйдя вперед – 5/4. С третьего сетбола (Кузнецова вела 40-0) чемпионка «Ролан Гаррос»-2009 поставила в партии точку. К слову, это первый сет, который проиграла Клийстерс после своего возвращения.

Кульминация в матче наступила в 6-м гейме решающей партии, когда бельгийка отметилась брейком – 4/2. Выиграв еще два гейма подряд, чемпионка US Open-2005 одержала свою третью подряд победу после возобновления карьеры.

Таким образом, за выход в полуфинал нынешних соревнований Ким поспорит с победительницей матча между еще одной россиянкой, первой ракеткой мира Динарой Сафиной и китаянкой Шуай Пен.

Игроки в сюжете: Клийстерс Ким Кузнецова Светлана