Маррей обыграл Ферреро в 1/4 финала Уимблдона-2009

1 июля 2009

Третья ракетка мира британец Энди Маррей без труда вышел в полуфинал домашнего турнира из серии «Большого Шлема» - Уимблдона-2009. В среду 22-летний Энди в трех партиях со счетом 7/5, 6/3, 6/2 расправился с бывшим лидером рейтинга АТР 29-летним испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро, который ныне занимает в мужской табели о рангах 70-е место.

Эта победа стала для шотландца второй, одержанной в двух очных матчах с соперником. Впервые теннисисты встретились между собой всего три недели назад в полуфинале турнира London - Queen's Club, и тогда Маррей взял верх – 6/2, 6/4.

В стартовом сете их сегодняшнего поединка теннисисты уверенно брали свои подачи: ни Энди, ни Хуан-Карлос не смогли заработать ни одного брейк-пойнта. Развязка наступила в 12-м гейме, когда со второй попытки шотландец сделал-таки брейк, а вместе с ним взял и партию.

В самом начале второго сета Ферреро повел на подаче соперника 40-15, все, что после этого удалось Маррею, так это тоже отыграть один брейк-пойнт, но не более того. При счете 1/3 Энди смог выиграть два гейма подряд и восстановить паритет – 3/3. При этом в 6-м гейме британец «под ноль» взял подачу испанца. В 8-м гейме ситуация повторилась, Хуан-Карлос снова без борьбы отдал свою подачу, не сумев выиграть ни одного мяча – 3/5. Четыре мощнейших подачи Энди, три из которых получились эйсами, поставили во второй партии точку.

Уже при счете 1/1 в третьем сете шотландец заработал брейк-пойнт, но Ферреро не только отыгрался, но и со второй попытки победно завершил этот гейм. И все-таки Маррей добился своего: при счете 2/2 Энди вел 40-15, Хуан-Карлос отыгрался, но с третьего брейк-пойнта шотландец поставил точку, выйдя вперед – 3/2. После этого испанец окончательно прекратил сопротивляться.

Теперь в полуфинале нынешних соревнований Энди сразится с сильнейшим в противостоянии между еще одной экс-первой ракеткой мира, чемпионом Уимблдона-2002 австралийцем Ллейтоном Хьюиттом и 6-м сеяным здесь американцем Энди Роддиком.