21-й полуфинал Федерера на турнирах "Большого шлема"

1 июля 2009

Швейцарский теннисист Роджер Федерер уверенно вышел в полуфинал Уимблдонского турнира.

В четвертьфинальном поединке Роджер встречался с 30-летним хорватом Иво Карловичем, занимающим на данный момент 36-ю строчку мирового рейтинга, который впервые в карьере дошел до этой стадии турнира "Большого шлема". Ранее теннисисты встречались между собой 9 раз и впереди по личным встречам с огромным преимуществом был Федерер - 8-1.

В стартовой партии матча как таковой игры не получилось. Продолжительных розыгрышей в сете не было и в основном все решалось в один-два удара. Уже в четвертом гейме Роджеру удалось взять подачу Карловича и повести в счете с брейком - 3/1. Шансов на то, чтобы отыграться у Карловича не было, как впрочем не было шансов и у Федерера на то, чтобы сделать еще один брейк. В итоге сет, который продолжался всего 23 минуты, завершился со счетом - 6/3 в пользу Федерера. За стартовую партию теннисисты на двоих выиграли лишь 8 очков на приеме - 3 у Карловича и 5 у Федерера.

Вторая партия матча развивалась по тому же сценарию, что и большая часть первого сета. Оба теннисиста спокойно брали геймы на своей подаче и не позволяли сопернику заработать ни одного брейк-пойнта. Федерер смотрелся активнее, и в одном из геймов вел на подаче Карловича - 0:30, но хорватский великан спокойно выиграл этот гейм несколькими убойными подачами. Развязка сета наступила достаточно неожиданно. В 11-м гейме, когда уже казалось, что все решится на тай-брейке Роджер смог сделать брейк, после чего спокойно взял еще один гейм - 7/5. После второй партии на счету Карловича было лишь семь очков выигранных на приеме и "всего" 10 эйсов, правда стоит добавить, что Роджер цеплялся практически за каждую подачу, вот только по большей части мяч после ответов Роджера не долетал даже до сетки.

В третьей партии ключевым мог стать шестой гейм. Карлович, наверное впервые в матче, смог серьезно зацепиться на подаче Федерера, но в решающий момент Роджер оказался точнее. Этот гейм так и остался самым запоминающимся в третьей партии, в остальных геймах, продолжалась та же игра, что была в двух первых партиях. Хотя хватало и запоминающихся розыгрышей, как например, перестрелка у сетки, которая завершилась в пользу Федерера, или прекрасный обводящий по линии, который удался Карловичу. В итоге все решалось на тай-брейке. При счете 2-2 Федерер смог выиграть четыре мяча подряд. Отыграть такой гандикап Карлович оказался не в состоянии, и в итоге Федерер отпраздновал победу в этой партии, а вместе с ней и в матче - 7/6 (3).

В полуфинале соревнований швейцарцу предстоит сыграть против победителя матча между немцем Томми Хаасом и четвертым сеяным сербским теннисистом Новаком Джоковичем.

Игроки в сюжете: Карлович Иво Федерер Роджер