16-летняя Фелицата Дорофеева-Рыбас: Меня спонсирует Федерация тенниса России. Обеспечивают мне все тренировки и выездные сборы
Победительница двух турниров в одиночном разряде на уровне World Tennis (ITF) Фелицата Дорофеева-Рыбас рассказала о помощи со стороны Федерации тенниса России.
- Где сейчас располагается ваша тренировочная база? И где вы готовитесь в межсезонье?
- Если в Москве, то на НТЦ и ещё в Playpark. Работаю там с папой и Натальей Александровной [Ващенко], а Федерация тенниса России мне помогает с этими тренировками. Если я не в Москве, то, наверное, часто приезжаю в Академию в Милане, там я тоже работаю. По поводу межсезонья - прошлый раз в Москве я выезжала на сборы с нашей федерацией.
- Кто вам помогает в материальном плане? Кто оплачивает поездки на турниры и занятия в Италии?
- Мне всё оплачивает папа, особо не лезу в его финансы. Федерация тенниса России меня тоже спонсирует, я у них на контракте. Они в Москве обеспечивают мне все тренировки и выездные сборы. Очень благодарна за эту возможность, за деньги, которые они мне дают. Это очень сильно облегчает жизнь. Кажется, два года назад со мной подписали контракт. Но я также с детства нахожусь в сборной.
- Как у вас строится работа с папой? Трудно ли разделять роли: отец-тренер и дочь-спортсменка?
- Чаще всего мы тренируемся в разъездах, на турнирах, но обычно эти соревнования в Европе, так что я где-то там и остаюсь. Если я в Москве, то работаю ещё с Натальей Александровной Ващенко и её мужем. Порой тяжело разделять роли отца и спортсменки, но на самом деле мне очень сильно повезло, что у меня папа-тренер, не у всех есть такие возможности. И да, в каких-то моментах мы можем ссориться, не понимать друг друга, но всё равно я очень благодарна папе за всё. Мне повезло, что я работаю с ним.
- Какие преимущества от того, что ваш папа - тренер?
- Наверное, это единственный человек, который всё время знает, как мне лучше. Он всегда может меня поддержать, сказать что-то правильное, направить меня на нужный путь. У меня с ним лучше всего контакт, мы можем смеяться на тренировке, и мне с ним комфортно. Бывают какие-то разногласия, но чаще всего он меня понимает, - приводит слова 16-летней Дорофеевой-Рыбас "Чемпионат".