Иллюзия обмана. Почему нельзя обвинять Серену и Винус Уильямс

13 сентября 2016
Новости тенниса

После того, как хакерская группа Fancy Bears' опубликовала документы, в которых говорится о том, что WADA разрешала сёстрам Уильямс принимать запрещённые препараты, интернет ожидаемо взорвался громкими заголовками, обвинениями и выводами, не основанными на фактах. Попытаемся разобраться в ситуации и понять, почему не стоит кричать на всех углах о всемирном обмане.

Согласно документам, предоставленным хакерами (пресс-служба ITF уже подтвердила информацию о взломе, так что скан-копии документов можно назвать почти официальными), Серене в течение пяти лет (2010, 2011, 2013, 2014 и 2015 годы) было разрешено употреблять преднизолон, метилпреднизолон, гидроморфон, преднизон и оксикодон, а Винус в течение трёх лет (2010, 2011, 2012) - формотерол, преднизон, преднизолон и триамцинолон.

Ознакомиться со сканами документов можно на официальном сайте Fancy Bears', а скачать их можно по этой же ссылке.

Если ориентироваться только на заголовки различных онлайн-изданий, можно предположить, что мы стали свидетелями крупнейшего допинг-скандала в истории современного тенниса, а ITF и WADA в ближайшее время ждёт разоблачение.

Но это не так.

Говорить о каком-либо жульничестве со стороны сестёр Уильямс довольно странно: представленные документы являются свидетельством официального разрешения со стороны WADA (организации, которая решает все допинговые вопросы) принимать эти конкретные препараты.

Разрешение было выдано не просто так, а основываясь на предписании врача. Данные докторов и точные диагнозы спортсменок по-прежнему конфиденциальны, но это обычная практика для подобной документации - спортсмены, как и их доктора, имеют право на личную информацию, хоть и являются публичными личностями.

Однако, проблемы со здоровьем Винус не являются ни для кого секретом: в 2011 году у спортсменки был обнаружен синдром Шегрена, который она сама описала так: "это аутоиммунное заболевание, которое влияет на моё общее физическое состояние: я ощущаю упадок сил, общее недомогание, усталость и боль в суставах".

Стоит уточнить, что препараты, на которые получили разрешение сёстры, - это не стероиды или средства для восстановления усталости. Винус был выписаны глюкокортикоиды (ими лечат аутоиммунные заболевания) а Серене - глюкортикоиды и обезболивающие.

Частично график приёма лекарств Уильямс-младшей совпадает с периодами, в которые спортсменка заявляла о травмах: во время "Ролан Гаррос"-2015 Серена жаловалась на грипп и говорила, что ей тяжело ходить, в марте 2011 года она восстанавливалась от травмы, полученной в Мюнхене.

Если совсем кратко, документы WADA не давали Серене и Винус права принимать любые запрещённые препараты и колоть стероиды. Это были единоразовые разрешения (связанные с конкретными заболеваниями и повреждениями), которые выдавались на определённые сроки (это можно отследить в документах по ссылкам). Факт хранения данных документов не доказывает какого-либо обмана со стороны чиновников или теннисисток, а наоборот говорит о том, что ВАДА подтвердила наличие факторов, необходимых для употребления данных лекарств.

Неизбежны параллели с Марией Шараповой, которая в будто бы похожей ситуации получила дисквалификацию. Но есть важные различия. Спортсменам не запрещено лечиться, в том числе - и любыми необходимыми препаратами. Однако, чтобы наличие этих препаратов было оправдано, необходимо, чтобы ВАДА получила врачебное предписание и подтвердила его.

У Шараповой этого не было - помните историю о том, что милдронат в США ей привозил отец, а последняя справка от врача была получена ещё в России и после не обновлялась? 

Это не значит, что Шарапову необходимо называть обманщицей. Нет причин не верить сообщению о её хронических проблемах со здоровьем. Однако, важно понимать, что она была наказана не за то, что лечилась, а за то, что процесс приёма лекарства был скрыт (пусть даже неумышленно) от ITF и WADA.

В случае с сёстрами Уильямс дело обстоит совсем иначе. Здесь всё как в одном из самых известных афоризмов польского писателя Станислава Ежи Леца: "Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает".

Игроки в сюжете: Уильямс Винус Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке