Соболенко должна зажечь, единственная чемпионка "Шлема" расстроит. Превью Итогового турнира WTA

9 ноября 2021
Новости тенниса

Уже в среду в Гвадалахаре стартует женский Итоговый турнир года. Разбираемся, чего стоит ждать от восьми лучших игроков сезона. Делает прогнозы на Итоговый чемпионат WTA, публикуем анализ сетки WTA Finals; рассказываем, что ждёт в Лондоне Арину Соболенко, Игу Свёнтек и Гарбин Мугурусу, а также помогаем сделать ставки на теннис.

Группа Chichén-Itzá

Участницы: Арина Соболенко, Мария Саккари, Ига Свёнтек и Паула Бадоса.

Статистика участниц в сезоне:
Арина Соболенко: два титула; 44 победы и 16 поражений; результаты на "Шлемах": четвёртый круг Australian Open, третий круг "Ролан Гаррос", полуфинал Уимблдона, полуфинал US Open; очки на "Шлемах": 1930 (из 8000); статистика против Топ-10: 3:3; прогресс в рейтинге: поднялась с 10-го места на второе. Призовые: $2,689,281.
Мария Саккари: ноль титулов; 36 побед и 18 поражений; результаты на "Шлемах": первый круг Australian Open, полуфинал "Ролан Гаррос", второй круг Уимблдона, полуфинал US Open; очки на "Шлемах": 1640 (из 8000); статистика против Топ-10: 7:3; прогресс в рейтинге: поднялась с 22-го места на шестое. Призовые: $1,669,990.
Ига Свёнтек: два титула; 35 побед и 13 поражений; результаты на "Шлемах": третий круг Australian Open, четвертьфинал "Ролан Гаррос", четвёртый круг Уимблдона, четвёртый круг US Open; очки на "Шлемах": 1150 (из 8000); статистика против Топ-10: 2:2; прогресс в рейтинге: поднялась с 17-го места на девятое. Призовые: $1,703,151.
Паула Бадоса: два титула; 41 победа и 15 поражений; результаты на "Шлемах": первый круг Australian Open, четвертьфинал "Ролан Гаррос", четвёртый круг Уимблдона, второй круг US Open; очки на "Шлемах": 750 (из 8000); статистика против Топ-10: 4:3; прогресс в рейтинге: поднялась с 70-го места на 10-е. Призовые: $2,295,962.

Наш прогноз результатов группы: 
1. Арина Соболенко 
2. Мария Саккари
3. Паула Бадоса
4. Ига Свёнтек

1

Соболенко и Саккари - фаворитки. Арина проводит хороший сезон, и это отображается не только в её рейтинге. Беларуска продолает учиться контролировать эмоции, поэтому лучше чувствует себя в важных и громких матчах. Мощные удары и скорость позволяют хорошо чувствовать себя на харде. Арина провела мощный US Open, на нервах уступив Фернандес, а потом расслабилась в Москве. Сил должно быть много, так что беларуска - наша фаворитка группы.

Саккари проводит мощнейший сезон, о чём свидетельствует не только прогресс в рейтинге, но и статистика матчей с топовыми теннисистками. Осенняя статистика Марии - 10:3 и 1280 очков, что вполне неплохо. Гречанка могла бы претендовать и а первое место, если бы не статистика встреч с Соболенко - 1:4.

Бадоса и Свёнтек в целом находятся на одном уровне, но за счёт статистики в концовке сезона (у польки три средних турнира, а у испанки - титул Индиан-Уэллса), игр с Топ-10 и особенностей сезона (Паула серьёзно недобрала очков в начале из-за коронавируса, который подхватила в Австралии), мы выбираем именно Бадосу. Также Паула победила Игу на Олимпиаде (в двух сетах).

Группа Teotihuacán

Участницы: Барбора Крейчикова, Каролина Плишкова, Гарбин Мугуруса и Анетт Контавейт.

Статистика участниц в сезоне:
Барбора Крейчикова: три титула, 45 побед и 16 поражений; результаты на "Шлемах": второй круг Australian Open, титул "Ролан Гаррос", четвёртый круг Уимблдона, четвертьфинал US Open; очки на "Шлемах": 2740 (из 8000); прогресс в рейтинге: поднялась с 65-го места на третье. Призовые: $3,356,883.
Каролина Плишкова: ноль титулов; 35 побед и 18 поражений; результаты на "Шлемах": третий круг Australian Open, второй круг "Ролан Гаррос", финал Уимблдона, четвертьфинал US Open; очки на "Шлемах": 1930 (из 8000); статистика против Топ-10: 2:2; прогресс в рейтинге: поднялась с шестого места на четвёртое. Призовые: $2,538,865.
Гарбин Мугуруса: два титула; 38 побед и 16 поражений; результаты на "Шлемах": четвёртый круг Australian Open, первый круг "Ролан Гаррос", третий круг Уимблдона, четвёртый круг US Open; очки на "Шлемах": 620 (из 8000); статистика против Топ-10: 3:6; прогресс в рейтинге: поднялась с 15-го места на пятое. Призовые: $1,276,871.
Анетт Контавейт: четыре титула; 45 побед и 15 поражений; результаты на "Шлемах": третий круг Australian Open, третий круг "Ролан Гаррос", первый круг Уимблдона, третий круг US Open; очки на "Шлемах": 400 (из 8000); статистика против Топ-10: 4:5; прогресс в рейтинге: поднялась с 23-го места на восьмое. Призовые: $1,158,757.

Наш прогноз результатов группы: 
1. Каролина Плишкова
2. Анетт Контавейт
3-4. Гарбин Мугуруса
3-4. Барбора Крейчикова

1

Плишкова - фаворитка. Каролина и Гарбин - самые опытные теннисистки в группе (и на всём итоговом). Хард идеально подходит стилю игры чешки. У неё отличная статистика личных встреч с соперницами (2:0 с Крейчиковой, 8:2 с Мугурусой и 3:0 с Контавейт). Не самая уверенная концовка сезона, но на последнем турнире года мотивации должно хватить.

Контавейт заскочила на последнюю ступеньку гонки. С одной стороны, это свидетельствует о не самом крутом сезоне, с другой - значит, что Анетт приедет на турнире на серьёзном моральном плюсе. У Контавейт равенство в личных встречах с Мугурусой (2:2) и не было матчей с Барборой. Сезон показывает, что эстонка может бороться не только на мелких турнирах, но и с топовыми соперницами.

Крейчикова - единственная чемпионка "Шлемов" в этом сезоне, попавшая на Итоговый. Делает ли это её фавориткой? Нет. "Ролан Гаррос" - особенный турнир уже несколько лет подряд, а эти 2000 очков - почти половина рейтинговых баллов Крейчиковой. У чешки стабильные результаты в концовке сезона, но не топовые. На Кубке Билли Джинг Кинг Барбора вообще не реализовала себя, уступил и Кербер, и Бенчич.

У Мугурусы неплохой сезон, но слабая статистика личных встреч (2:8 в Плишковой и 0:3 в Контавейт). Гарбин чаще проигрывала топовым соперницам и провалила Индиан-Уэллс. На US Open испанка мучилась с Векич и Азаренко плюс без шансов уступила Крейчиковой. Не лучшие вводные перед Итоговым.

Полуфиналы: Соболенко победит Контавейт, Саккари победит Плишкову.
Чемпионка: Соболенко.

Игроки в сюжете: Бадоса Паула Контавейт Анетт Крейчикова Барбора Мугуруса Гарбин Плишкова Каролина Саккари Мария Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке