Шанхай. Новак Джокович - Борна Чорич. Превью финала

14 октября 2018
Новости тенниса

К сожалению, любители тенниса так и не увидят долгожданное противостояние серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера в финале "Мастерса" в Шанхае. Вместо 37-летнего швейцарца за главный трофей поборется молодой хорват Борна Чорич. Но из-за этого матч не станет менее интересным.

Успешное выступление в Шанхае позволит Джоковичу подняться на вторую строчку рейтинга ATP, сместив Федерера. В случае победы в финале он максимально сократит отставание от испанца Рафаэля Надаля в рейтинге (до 215 очков) и чемпионской гонке (до 35 очков). 

Новак не просто выиграл 17 матчей подряд. Он имеет прекрасную статистику из 30 побед и двух поражений с начала травяного сезона. Серб будет бороться на 32-й трофей на "Мастерсах" в своей карьере. Рекорд в 33 титула принадлежит Надалю.

В то же время Чорич уже провёл лучшую неделю в своей карьере, одержав третью крупнейшую победу и впервые выйдя в финал "Мастерса". Ранее ему дважды удавалось побеждать первых ракеток мира: Энди Маррея в Мадриде в прошлом году и Роджера Федерера в Галле в текущем сезоне. 

Хорват постарается одержать шестую победу над игроками Топ-3. К тому же он уже гарантировал себе новый рекорд в рейтинге ATP: независимо от результата финала он поднимется на 13-ю строчку. Ранее его лучшим результатом было 18-е место.

Путь к финалу

Джокович вышел в финал после двухсетовой победы над немцем Александром Зверевым, для которой потребовалось всего 15 геймов. Серб имеет все шансы завоевать четвёртый трофей в этом сезоне и 72-й - в карьере. Он выиграл 15 из последних 20 финалов. Он может в четвёртый раз стать чемпионом в Шанхае.

Второй круг: Новак Джокович - Жереми Шарди - 6/3, 7/5
Третий круг: Новак Джокович - Марко Чеккинато - 6/4, 6/0
Четвертьфинал: Новак Джокович - Кевин Андерсон - 7/6(1), 6/3 
Полуфинал: Новак Джокович - Александр Зверев - 6/2, 6/1

В полуфинале Чорич также одержал победу в двух сетах, выбив из борьбы Роджера Федерера. Для этого ему потребовалось 20 геймов. Если он продолжит также действовать на подаче, то получит шанс завоевать второй трофей в этом сезоне, третий в карьере и крупнейший за всю его жизнь. Хорват выиграл два финала, в которые выходил за свою карьеру, и столько же проиграл. 

Первый круг: Борна Чорич - Стэн Вавринка - 4/6, 6/4, 6/3
Второй круг: Борна Чорич - Брэдли Клан - 6/4, 6/3
Третий круг: Борна Чорич - Хуан Мартин Дель Потро - 7/5, отказ
Четвертьфинал: Борна Чорич - Мэттью Эбден - 7/5, 6/4
Полуфинал: Борна Чорич - Роджер Федерер - 6/4, 6/4

История личных противостояний


Эти двое встречались дважды, и оба раза победа оставалась за сербом. Они играли в этом году на "Мастерсе" в Монте-Карло и в 2016 году на "Мастерсе" в Мадриде. Так что это будет первая встреча теннисистов на харде. К тому же Джокович остаётся единственным представителем "Большой четвёрки", которого Чорич ещё не побеждал.

Чего ждать от финала

Борна очень сильно вырос на этом турнире и демонстрирует, пожалуй, самый стабильный и чистый теннис в своей карьере. Конечно, у него есть шансы завоевать главный трофей. Однако, возможно, ставить против теннисиста, который выиграл последние 17 матчей, завоевал два трофей на турнирах "Большого шлема" в этом сезоне и стал обладателем карьерного "Золотого Мастерса", не лучшая идея. Джокович сейчас вышел на пик формы, так что он будет явным фаворитом встречи.

Прогноз: Победа Джоковича

Игроки в сюжете: Джокович Новак Чорич Борна
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке