"Ролан Гаррос". Рафаэль Надаль - Каспер Рууд. Превью финала

4 июня 2022
Новости тенниса

В последний день "Ролан Гаррос" традиционно состоится мужской одиночный финал. За Кубок мушкетёров друг с другом поборются пятый сеяный Рафаэль Надаль и восьмая ракетка турнира Каспер Рууд. Встреча начнётся не ранее 16:00 по московскому времени.

Для начала рассмотрим результаты фаворита матча Надаля за эти две недели. 

Рафаэль Надаль. Путь к финалу

Первый круг: Рафаэль Надаль - Джордан Томпсон - 6/2, 6/2, 6/2
Второй круг: Рафаэль Надаль - Корентен Муте - 6/3, 6/1, 6/4
Третий круг: Рафаэль Надаль - Ботик ван де Зандшульп - 6/3, 6/2, 6/4
Четвёртый круг: Рафаэль Надаль - Феликс Оже - 3/6, 6/3, 6/2, 3/6, 6/3
Четвертьфинал: Рафаэль Надаль - Новак Джокович - 6/2, 4/6, 6/2, 7/6(4)
Полуфинал: Рафаэль Надаль - Александр Зверев - 7/6(8), 6/6, отказ

Жеребьёвка получилась для Рафы не самой удачной: он оказался в верхней половине сетки, которая вместила в себя почти всех главных претендентов на титул. Тем не менее в первых трёх раундах испанец особых проблем не испытал. В матче с Ботиком ван де Зандшульпом явно наметился прогресс в направлении к тому, чтобы обрести лучшую форму. Но затем Надаль столкнулся с упорным сопротивлением Феликса Оже. Канадец доказал, что теперь является большой угрозой для любого оппонента на грунте и затянул 13-кратного чемпиона в лишь третий для него пятисетовик на кортах Открытого чемпионата Франции.

Надаль справился, показав потрясающий теннис в концовке, а затем показал прекрасный теннис в самом ожидаемом поединке соревнований. Новак Джокович провёл отличный второй сет (со счёта 0/3) и долгое время переигрывал соперника в четвёртом, но для победы этого не хватило. В первой и третьей партиях - как и в решающие моменты заключительной - Рафа сыграл лучше.

Наконец, Надаль провёл тяжелейший полуфинал с Александром Зверевым, где сражался и с пробивным теннисом немца, и с неудобными влажными условиями. Чем бы закончилась игра и сколько бы она в итоге продлилась, если бы не внезапная и ужасающая травма Александра, - мы уже не узнаем. Но по проведённому времени (более трёх часов) и уровню интенсивности встречу можно приравнять к полноценной.

Надаль

Каспер Рууд. Путь к финалу

Первый круг: Каспер Рууд - Жо-Вилфрид Цонга - 6/7(6), 7/6(4), 6/2, 7/6(0)
Второй круг: Каспер Рууд - Эмил Руусувуори - 6/3, 6/4, 6/2
Третий круг: Каспер Рууд - Лоренцо Сонего - 6/2, 6/7(3), 1/6, 6/4, 6/3
Четвёртый круг: Каспер Рууд - Хуберт Гуркач - 6/2, 6/3, 3/6, 6/3
Четвертьфинал: Каспер Рууд - Хольгер Руне - 6/1, 4/6, 7/6(2), 6/3
Полуфинал: Каспер Рууд - Марин Чилич - 3/6, 6/4, 6/2, 6/2

Рууд, в отличие от Надаля, приехал в Париж с победной серией в активе: на неделе перед "Ролан Гаррос" он защитил титул в Женеве. Очевидно, это придало Касперу уверенности, но первый круг получился непростым. Жо-Вилфрид Цонга, проводивший последний турнир в карьере, сумел оказать оппоненту сопротивление. Вторым нелёгким тестом стал матч третьего круга против Лоренцо Сонего, в котором итальянец вёл 2:1 по сетам. Однако Рууд вырвал победу, впервые вышел в 1/8 финала Открытого первенства Франции и продолжил набирать кондиции от раунда к раунду. Результат - первый для норвежца финал на турнирах "Большого шлема". На пути к нему только один матч был выигран без потери сета, так что у Каспера было немало проблем даже при отсутствии противников из Топ-10. Тем не менее то, как он эти проблемы решил, производит определённое впечатление.

Рафаэль

История очного противостояния

Если на поле для гольфа Надаль и Рууд играли друг с другом не раз, то на теннисном корте встретятся в официальном матче впервые. Это может быть на руку Рафе: его удары будут не очень привычны для соперника-правши, бэкхенд которого кажется не самым мощным оружием (тогда как у тех же Зверева и Джоковича это, напротив, сильная сторона).

При этом стоит учесть, что испанец и норвежец не раз тренировались вместе в академии на Мальорке. Хотя такой опыт не сравнить с тем, что теннисисты получат в финале "мэйджора".

Прогноз на финал

Результат финала будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, это физическое состояние игроков. Здесь Рууд может получить некоторое преимущество - особенно если матч затянется. Безусловно, на этом турнире он уже провёл не один сложный поединок, но никаких признаков травм или повреждений не подавал. Да и в 23 года организм должен восстанавливаться достаточно быстро.

Что же касается Надаля, то ему было непросто выдержать три подряд встречи, которые в сумме продолжались почти 12 часов. Причём последняя из них по физическим затратам была вполне сопоставима с предыдущими из-за погодных условий. Так или иначе, испанец выглядел более чем достойно, а стопа его не беспокоила. Поэтому при прогнозе мы будем исходить из того, что он, как и Каспер, готов на 100%.

Второй фактор - непосредственно теннис и тактический рисунок игры. Многое будет зависеть от того, кто сможет первым захватывать инициативу в розыгрышах за счёт форхенда и атаковать бэкхенд соперника. Если говорить о подаче и передвижении по корту, то здесь выделить явно лучшего теннисиста из пары нельзя. В целом же фаворитом кажется Надаль, который способен выходить на особенно высокий уровень в решающих матчах "Ролан Гаррос".

Третий фактор - опыт. Здесь огромное преимущество у Рафы, который не проиграл ни одного из 13 предыдущих финалов в Париже. Рууд лишь раз играл в финале крупного турнира - и в двух сетах уступил Карлосу Алькаразу в Майами.

Также важную роль может сыграть уже упомянутая погода. Воскресенье в Париже обещает быть пасмурным. Если к началу матча пойдёт дождь, то крыша снова - как и перед первым полуфиналом - будет закрыта. Это минус для Надаля - но, с другой стороны, это может стать минусом и для Рууда, играющего в похожем стиле. Испанцу в таком случае всё же должно помочь наличие опыта игры под крышей на "Ролан Гаррос", которого нет у норвежца.

В конечном счёте Рафа выглядит предпочтительнее Каспера в финале. Но норвежец способен навязать своему кумиру достаточно упорную борьбу.

Прогноз: Победа Надаля в четырёх сетах.

Игроки в сюжете: Надаль Рафаэль Рууд Каспер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке