Пару дисквалифицировали с "Ролан Гаррос" за удар мячом в голову болдевочки

4 июня 2023

Японку Мию Като и индонезийку Алдилу Сутджиади дисквалифицировали с "Ролан Гаррос" в парном разряде. Их сняли с матча третьего круга против Сары Соррибес-Тормо и Мари Бузковой при счёте 6/7(1), 3/1, 30:30.

В пятом гейме второго сета Като выбила мяч на сторону подающих и случайно попала в болдевочку. Соррибес-Тормо и Бузкова спросили судью на вышке, означает ли это дисквалификацию. Судья сказал: "Она сделала это не специально, а болдевока не получила травму". Однако испанка и чешка указали на то, что болдевочка плачет.

После этого судья подошёл к девочке. Позже Като тоже подошла, узнать всё ли в порядке. Через несколько минут на корт вышли супервайзеры и убедили судью дисквалифицировать Като и её напарницу.