Медведев хорош, но... Превью мужского финала US Open

12 сентября 2021
Новости тенниса

В финальном матче мужского турнира US Open встретятся россиянин Даниил Медведев и серб Новак Джокович. В нашем превью финала соревнований в Нью-Йорке рассказываем, как будут развиваться события решающего матча американского "Шлема", кто победит, кто выиграет US Open, и помогаем сделать ставки на теннис.

Даниил Медведев - Новак Джокович

Время начала финала US Open, в котором сыграют Даниил Медведев и Новак Джокович: 23:00 по московскому или киевскому времени.

Матч покажет Eurosport, а также "Матч ТВ". Второй канал покажет встречу с 46-й минуты.

US Open. Даниил Медведев - Новак Джокович. Где смотреть финальный матч

US Open. Финал. Статистика личных встреч Новака Джоковича и Даниила Медведева

Справка о Медведеве: 

Возраст: 25
Позиция в рейтинге до турнира: второе место
Промежуточная позиция в рейтинге сейчас: второе (первым не станет, на третье или ниже не упадёт)
Лучший результат "Шлемов" до этого US Open: финалы US Open-2022 и Australian Open-2021
Статистика в сезоне-2021: 46 побед и 10 поражений
Место в рейтинге IBM (неофициальный рейтинг от организаторов US Open, показывает силу игры прямо сейчас с учётом кортов): второе

Путь Медведева к полуфиналу:
· Ришар Гаске - 6/4, 6/3, 6/1
· Доминик Кёпфер - 6/4, 6/1, 6/2
· Пабло Андухар - 6/0, 6/4, 6/3
· Дэниэл Эванс - 6/3, 6/4, 6/3
· Ботик ван де Зандшульп - 6/3, 6/0, 4/6, 7/5
· Феликс Оже - 6/4, 7/5, 6/2
Итого: 19 сетов, 171 гейм, 11 часов и 41 минута на корте. Средний рейтинг соперника: 61,5. Самый высокий рейтинг соперника: 15 (Оже).

Интересные факты:
· выигрывает 47% очков на приёме и 74% очков на подаче; оба числа - лучшие на мужском турнире;
· 40% ударов с бэкхенда становятся виннерсами;
· 6% ударов с форхенда идут в аут (у Джоковича - 8%);
· в 13% розыгрышей посылает мяч за пределы корта (у Джоковича - 16%).

Справка о Джоковиче: 

Возраст: 34
Позиция в рейтинге до турнира: первое место
Промежуточная позиция в рейтинге сейчас: первое (ниже не опустится)
Лучший результат "Шлемов" до этого US Open: вы и сами знаете - 20 титулов
Статистика в сезоне-2021: 44 победы и 5 поражений
Место в рейтинге IBM: первое

Путь Джоковича к полуфиналу:
· Хольгер Руне - 6/1, 6/7(5), 6/2, 6/1
· Таллон Грикспур - 6/2, 6/3, 6/2
· Кеи Нишикори - 6/7(4), 6/3, 6/3, 6/2
· Дженсон Бруксби - 1/6, 6/3, 6/2, 6/2
· Маттео Берреттини - 5/7, 6/2, 6/2, 6/3
· Александр Зверев - 4/6, 6/2, 6/4, 4/6, 6/2
Итого: 24 сета, 214 геймов, 17 часов и 6 минут на корте. Средний рейтинг соперника: 72,1. Самый высокий рейтинг соперника: 4 (Зверев).

Интересные факты:
· выигрывает 34% очков на первой подаче соперника - четвёртый результат на мужском турнире;
· выигрывает 43% очков на приёме - третий результат на US Open;
· в 44% случаев ошибается при ударе с бэкхенда;
· 14% очков выигрывает у сетки;
· средняя скорость второй подачи - 148 км/ч (у Медведева - 146 км/ч).

Статистика личных встреч: 5:3 в пользу Джоковича. На харде: 4:2 в пользу Джоковича. На "Шлемах": 2:0 в пользу Джоковича. Последний матч выиграл: Джокович (Australian Open-2021, 7/5, 6/2, 6/2)

"Отнесусь к финалу так, будто это мой последний матч в жизни", - сказал Джокович перед финалом.

Новак никогда не стеснялся говорить о своих амбициях на публике и открываться зрителям - видимо, не собирался начинать и сейчас. Он в одном матче от достижения двух целей, которые многие в целом считали нереальными: первого календарного "Шлема" со времён Штеффи Граф в 1988 году и возможности обойти Федерера и Надаля по "Шлемам", установив личный рекорд - 21. Как можно воспринять этот матч не как величайший вызов, который когда-либо перед тобой стоял?

Как когда-то сказал Медведев, это именно то, что нравится Джоковичу. Его условия. Новаку нравится взваливать вес всего мира на плечи и тащить к финишу. В финале "Ролан Гаррос" против Циципаса Джокович начал выглядеть уверенным, лишь когда проигрывал 0:2 по сетам. Медведев знает, что что-то похожее может ждать и его. Ранний рывок будет значить не так много.

"С одной стороны, он будет ощущать какое-то давление. Ну хоть немного", - строил планы Медведев. "С другой стороны, такие условия заставляют Новака показывать максимум в трудные моменты".

"Я знаю, может, он проиграет 0:2 или 1:2 по сетам, а потом просто сломается. На любом другом "Шлеме", в любой другой день такого не случилось бы - Новак всегда выкладывается на полную и не закидывает. Он и сейчас сделает всё возможное, но это давление..."

Что до самого Медведева, он будет играть свой третий "Шлемовый" финал. Даниил утверждает, что ментально он готов гораздо лучше, чем в прошлых двух случаях. Даня говорит, что в 2019 году он просто радовался финалу, а в начале 2021 года расстраивался из-за уровня своей игры.

"Складывалось ощущение, что я не оставил всего себя на австралийских кортах. Конечно, я собирался, но в том матче что-то не складывалось", - жалуется Медведев.

И у этого "не складывалось" есть причина: план Джоковича. Новак удивил Даниила, вытащив россиянина к сетке, а не гоняя по корту. Даниил заявлял, что у серба явно были и другие джокеры в рукаве. "Я усвоил урок: нельзя думать, что ты всё понял о сопернике. Не строй планов, как он будет играть. В матчах до финала он действовал совсем иначе, и я не был к этому готов. А теперь я готов".

На всём турнире Медведев отдал лишь один сет, а полуфинал против Оже в целом получился лёгкой прогулкой. Джокович проиграл шесть сетов и провёл очень тяжёлый полуфинал против Зверева. Логично предположить, что Новак будет менее лёгок в ногах в начале матча. А может, даже будет уставшим, если Медведев сможет достаточно долго гонять его по углам! В пятницу Новак часто хватался за спину, но трудно представить, но Джокович просто откажется от календарного "Шлема" из-за проблем со здоровьем.

С точки зрения игры, в прошлом Медведев неплохо выглядел в сравнении с Джоковичем. У него была уверенность и стабильность в розыгрышах, была вариативность и крутые обводящие у сетки. Даниил выиграл три из восьми встреч, а один такой матч прошёл на открытом харде в Цинциннати. Но то же можно было сказать и о Звереве перед полуфиналом. У Саши было всё для победы над сербом. В трёх сетах Токио он справился, в пяти сетах Нью-Йорка - развалился.

Нью-йоркский modus operandi Джоковича: начинаем медленно, разбираемся в себе, смотрим на игру оппонента и его пиковый уровень, а потом показываем теннис уровнем выше. С Медведевым это будет нелегко - Даниил может быть разнообразным и забрасывать соперника необычными ударами. Но Джокович будет помнить и тот факт, что после первого взятого в финале Мельбурна сета, Медведев закрылся и стал менее активным. Возможно, это мотивирует Новака стартовать активнее.

"Возможно, все эти победы в больших матчах, большие титулы выстроили ауру неубиваемости. Соперники думают, что она есть. Особенно - на "Шлемах", - снова пускается в метафизику Джокович. "Они знают, что пока не нанесён последний удар, всё может измениться. Пару раз такое уже случалось. Приятно, что ребята так обо мне думают. Хочу, чтобы они так думали! Чтобы они тоже волновались на "Шлемах" и испытывали давление".

Ох. Даниил, просто удачи.

Чемпион: Новак Джокович.

 
Игроки в сюжете: Джокович Новак Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке