Индиан-Уэллс. Ига Свёнтек - Мария Саккари. Превью финала

20 марта 2022
Новости тенниса

В Индиан-Уэллсе подходит к концу второй в текущем сезоне турнир WTA 1000. В матче за трофей сразятся полька Ига Свёнтек и гречанка Мария Саккари. На данный момент теннисистки занимают в рейтинге четвёртое и шестое места соответственно. Но чемпионка впервые поднимется на вторую строчку, проигравшая же дебютирует на третьей позиции мировой классификации. 

Ига Свёнтек. Путь к финалу

Второй круг: Ига Свёнтек - Ангелина Калинина - 5/7, 6/0, 6/1
Третий круг: Ига Свёнтек - Клара Таусон - 6/7(3), 6/2, 6/1
Четвёртый круг: Ига Свёнтек - Анжелик Кербер - 4/6, 6/2, 6/3
Четвертьфинал: Ига Свёнтек - Мэдисон Киз - 6/1, 6/0
Полуфинал: Ига Свёнтек - Симона Халеп - 7/6(6), 6/4

Свёнтек

Ига Свёнтек, возможно, не имеет репутации потрясающего бойца, однако в трёх первых матчах текущего турнира она неизменно уходила со счёта 0:1 по сетам. То, что с каждым разом уровень соперниц только повышался, ей совсем не мешало.

Очевидно, польская теннисистка сейчас просто очень уверена в себе и своей игре. Ведь ещё до турнира в Калифорнии она взяла титул той же категории в Катаре. Теперь же на счету Свёнтек 10 побед подряд и 19 - в общей сложности. В текущем сезоне никто, кроме неё, не показывал таких стабильно высоких результатов в женском Туре.

Мария Саккари. Путь к финалу

Второй круг: Мария Саккари - Катержина Синякова - 6/3, 7/5
Третий круг: Мария Саккари - Петра Квитова - 6/3, 6/0
Четвёртый круг: Мария Саккари - Дарья Сэвилл - 4/1, отказ
Четвертьфинал: Мария Саккари - Елена Рыбакина - 7/5, 6/4
Полуфинал: Мария Саккари - Паула Бадоса - 6/2, 4/6, 6/1

Саккари

Представительница Греции каждую неделю успешно доказывает, что способна держать планку, которую довольно высоко подняла в прошлом году. Саккари уже была в полуфинале Дохи и финале Санкт-Петербурга. Теперь она вышла в крупнейший финал в карьере, прервав серию из четырёх проигранных полуфиналов на соревнованиях категории WTA 1000.

Причём кажется, что сетка у Марии получилась более сложной, чем у её оппонентки по финалу. На пути к решающему матчу были две теннисистки Топ-20, в том числе седьмая ракетка планеты Паула Бадоса, защищавшая трофей. Но Саккари выдержала все испытания, уступив единственный сет действующей чемпионке.

История очного противостояния

Свёнтек и Саккари четырежды сталкивались друг с другом на корте, и все матчи состоялись в последний год. В 2021-м гречанка выиграла все три встречи, две из них - на харде. Тем не менее в этом сезоне Ига оказалась сильнее в полуфинале турнира в Дохе - 6/4, 6/3.

Прогноз на финал

Обе теннисистки набрали в Индиан-Уэллсе прекрасный ход. Видно, что достаточно медленные местные корты хорошо подходят обеим. В то же время и Ига, и Мария играют агрессивно, часто мощно атакуют как с форхенда, так и с бэкхенда. В их теннисе нет явных слабых мест.

Но результаты сезона говорят в пользу Свёнтек, которая изначально считалась многими фавориткой соревнований в США. Говорит за неё, как ни странно, и опыт. Да, польке всего 20, а её сопернице - 26. Но именно Свёнтек уже трижды играла в финалах турниров самого высокого уровня. Более того, она крайне уверенно в них побеждала. Семь геймов на троих - ровно столько взяли соперницы Иги в решающих встречах.

Кроме того, Саккари может быть сильно измотана в психологическом плане после победы над Бадосой. Её эмоции сразу после заключительного розыгрыша дали понять, насколько непросто было справиться с нервами и давлением.

С другой стороны, кажется, что бойцовский характер, который неизменно проявляет Мария, не позволит ей сдаться просто так. Поэтому болельщикам можно ожидать трёх сетов качественного и интересного тенниса. Но в итоге чаша весов, вероятнее всего, склонится на сторону Свёнтек.

Прогноз: Победа Свёнтек в трёх сетах

Игроки в сюжете: Саккари Мария Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке