Евгений Кафельников поделился воспоминаниями о своих финалах на Australian Open

16:14 12 января

Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников разобрал финалы Australian Open со своим участием. В 1999 году он победил Томаса Энквиста, а в 2000-м проиграл Андре Агасси.

"Безусловно, второй "Большой шлем" - это подтверждение статуса Топ-игрока. Для меня это тоже было важно - чтоб потом никто не говорил: вот он там по халяве случайно взял "Ролан Гаррос" в 1996-м и после этого больше ничего не выигрывал.

У меня не возникало внутренних сомнений, что я на это способен. Я был ещё в том возрасте, когда мог выигрывать титулы - 24-25 лет, в самом соку. Поэтому ничего страшного.

А после победы появилось моральное самоудовлетворение. Это же чувствуется среди игроков, журналистов, среди болельщиков.

По ходу турнира у меня было три очень сложных матча. Наверное, по климатическим условиям самым тяжёлым получился второй круг против Джейсона Столтенберга (7/5, 3/6, 7/6(10), 7/6(3)). Была жара, по-моему, 38 градусов - и мы играли четыре сета больше четырёх часов.

Затем был непростой матч против Андрея Павeла в 1/8, пятисетовый (6/3, 7/6(5), 6/7(5), 3/6, 6/4). Он всё мог - и неплохо играть на задней линии, и выходить играть с лёта в атакующий теннис. Как и все румыны. Хороший одноручный удар слева имел. Поэтому так и произошло.

Ну и Томас Энквист в финале (4/6, 6/0, 6/3, 7/6(1)). Кто бы что ни говорил, но Энквист тогда за три недели турниров в Австралии ни одного матча не проиграл. С ним было очень непросто. Но я справился - проиграв первый сет, не опустил руки.

В 2000-м я снова играл в финале, но проиграл Агасси (6/3, 3/6, 2/6, 4/6). Какое место этот матч занимает в списке разочарований? Конечно, было бы здорово выиграть и третий турнир "Большого шлема", но Андре был в шикарной форме.

Если реально оценивать, то первый сет финала был самым блестящим в моей карьере - по уровню, по качеству, по самоотдаче. Думаю, на быстром покрытии (грунт не беру) я никогда лучше не играл. Реально ощущение, что твой каждый удар либо пройдёт навылет, либо соперник не справится с темпом и будет ошибаться. Ты его просто душишь.

Что потом произошло? Агасси просто доказал, что тогда был в феноменальной форме. А мне банально не хватило физических сил, чтобы держать этот уровень весь матч. Мне физически было тяжело держать этот темп. В какой-то момент второго сета я понял, что не дохожу ногами, проигрываю по скорости десятые доли секунды. И всё. Этого вполне было достаточно, чтобы Агасси перевернул ход матча", - написал Кафельников в своём блоге на Sports.ru.

Подписывайтесь на наш телеграм, где мы разыгрываем брелок с "Мастерса" в Монте-Карло

Игроки в сюжете: Агасси Андре Кафельников Евгений Павел Андрей Столтенберг Джейсон Энквист Томас