Роттердам. Южный не сумел перебороть Содерлинга

12 февраля 2011

Чемпион представительного турнира в Роттердаме 2007 года российский теннисист Михаил Южный не смог выйти в полуфинал ABN AMRO World Tennis Tournament-2011.

В пятницу 10-я ракетка мира 28-летний москвич, посеянный здесь шестым, играл с 4-м номером рейтинга АТР 26-летним шведом Робином Содерлинга, который посеян в Роттердаме под первым номером и является действующим чемпионом этих соревнований.

В первом сете вплоть до 10-го гейма игра была равной, даже с некоторым техническим превосходством россиянина. Однако Михаил не использовал свои 4 брейк-пойнта, а вот Содерлинг сумел взять подачу россиянина в концовке сета - 6/4. В начале второй партии Южный отыграл тройной брейк-пойнт на своей подаче, а при счете 4/4 сам имел возможность взять подачу шведа, но немного не рассчитал удар при завершающей атаке. При счете 5/6 на подаче Южного Содерлинг заработал уже матч-пойнт, но Южный снова выстоял. Таким образом, сет докатился до тай-брейка, где Миша несколько раз ошибся в розыгрышах на своей подаче. Как следствие, победа Робина - 7/6(5). Матч продолжался 1 час 54 минуты. Это был пятый очный поединок нынешних соперников, и счет теперь стал уже 4-1 в пользу шведа.

Теперь в 1/2 финала нынешних соревнований в Нидерландах Содерлингу предстоит сразиться с сильнейшим в сербо-хорватском противостоянии Марина Чилича и Виктора Троицки.

Игроки в сюжете: Содерлинг Робин Южный Михаил