Истбурн. Азаренко остановила победную поступь Клийстерс

17 июня 2010

Теннисистка из Белоруссии Виктория Азаренко стала автором самой громкой сенсации турнира категории Premier AEGON International-2010 в Истбурне (Великобритания).

В четверг занимающая в женской табели о рангах 15-е место 20-летняя Вика выясняла отношения с экс-первой ракеткой мира, ныне 9-м номером рейтинга WTA 27-летней бельгийкой Ким Клийстерс, которая посеяна здесь пятой. Азаренко взяла верх в двух партиях со счетом 7/6(6), 6/4. Встреча продолжалась 1 час 40 минут.

Стоит отметить, что в стартовом сете Клийстерс отыграла шесть сетболов, пять из которых на своей подаче при счете 3/5. Но с девятой попытки белоруска поставила-таки в партии победную точку. Нынешний успех позволил белорусске не только взять у соперницы реванш за разгромное поражение в нынешнем сезоне в четвертом круге супертурнира в Майами – 4/6, 0/6, но и до минимума сократить отставание в противостоянии с соперницей – 1-2.

Таким образом, за выход в финал нынешних соревнований Виктория поспорит с 12-й ракеткой мира 25-летней француженкой Марион Бартоли, ранее одолевшей испанку Марию Хосе Мартинес-Санчес - 5/7, 6/4, 7/6(5). Дважды пересекались пути Азаренко и Бартоли в официальных встречах, и пока в пассиве белоруски нет ни одного проигранного сета.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Клийстерс Ким