Четырёхкратные!

15 сентября 2008
Пресса
После стартового дня финала Кубка Федерации российская команда, как и подобает фавориту, уверенно захватила лидерство, выиграв обе встречи. Вера Звонарёва оказалась сильнее Анабель Медины-Гарригес – 6:3, 6:4, а Светлана Кузнецова ещё более легко разобралась с Карлой Суарес-Наварро – 6:3, 6:1.

Таким образом, чтобы завоевать в четвёртый раз Кубок, нашим девушкам достаточно было выиграть один из трёх воскресных поединков. При этом крайне желательно было бы снять все вопросы о победителе в двух одиночных поединках и не доводить до парной комбинации, поскольку в паре испанки выглядят всё-таки посильнее: их дуэт Медина-Гарригес / Руан-Паскуаль является действующим победителем "Ролан Гаррос" и серебряным призёром Олимпиады в Пекине, а капитан испанок Мигель Маргетс ещё до начала финала говорил, что главная задача их сборной - дотянуть до пятой встречи.

Первой право завершить весь матч в пользу российской сборной предоставлялось Светлане Кузнецовой. Именно поединком лидера нашей команды с первым номером испанок Мединой-Гарригес открывалась программа второго игрового дня финала Кубка Федерации. Ранее теннисистки играли между собой четыре раза, и неизменно победу праздновала россиянка, причём однажды Кузнецова побеждала как раз в Кубке Федерации: в прошлом году на российском грунте Кузнецова выиграла со счётом 6:3, 4:6, 6:0.

Начало поединка подтвердило серьёзность намерений Светланы закончить борьбу в матче уже в третьей встрече. Кузнецова играла агрессивно, полностью владела инициативой на корте и не давала испанке никакой возможности для контратак. Вдобавок ко всему у Медины-Гарригес не заладилась первая подача, и после двух геймов процент попадания первым мячом у неё был крайне низок – всего 33%. Вторая же подача у испанки довольна слабая, и Кузнецова шла в атаку сразу с приёма, а несколько раз ей даже удалось принять навылет.

В результате россиянка уверенно захватила лидерство – 4:0, и ничто не предвещало последующего провала в игре Светланы. Первый звоночек прозвучал уже в пятом гейме, который Кузнецова проиграла практически полностью на своих ошибках. В этот момент вспомнился субботний поединок Светланы против Суарес-Наварро – тогда россиянк тоже, выиграв четыре гейма на старте матча, проиграла последующие три, но затем собралась и сумела спокойно завершить игру в свою пользу. Могла Кузнецова и на этот раз завершать сет по-быстрому, несмотря на два подряд гейма, взятых испанкой. У лидера россиян было четыре сетбола при счёте 5:3, но ни один из них реализовать ей не удалось.

Медина-Гарригес поймала кураж, стала больше атаковать и, что самое главное, попадать в корт, а вот Кузнецова, наоборот, занервничала и стала чересчур много ошибаться. За сет у россиянки набралось почти 30 невынужденных ошибок, что позволило выиграть первый сет хозяйке кортов на радость всем испанским болельщикам – 7:5.

Впрочем, как оказалось, это был лишь единичный всплеск у Анабель. Кузнецовой удалось в самом начале второй партии остудить пыл соперницы, и, хотя россиянка вновь, ведя в счёте 3:1, позволила сопернице сравнять счёт, на этот раз ей удалось собраться, уменьшить процент ошибок и довести партию до победы.

Подобный сюжет повторился и в следующей партии: вновь Кузнецова вырвалась вперёд в самом начале сета, вновь испанка отыграла брейк, но сразу же Светлане удалось вернуть преимущество в один брейк. В эти минуты складывалось ощущение, что Медина-Гарригес не знает, что делать с соперницей. Как и в конце первого сета, она продолжала грузить Кузнецовой бэкхенд, но Светлана уже того ужасающего количества ошибок слева не допускала. В итоге Кузнецова выиграла – 5:7, 6:3, 6:4 и принесла победное очко нашей команде в финале Кубка Федерации.

После матча Светлана провела параллели со своим предыдущим матчем против Суарес-Наварро, а также отметила, что показала не лучший теннис: "Мне кажется, что на самом деле эти матчи похожи. Просто сегодня соперница была выше по уровню, и тоже я сегодня повела 4:0, но в итоге проиграла первый сет, потому что она использовала те шансы, которые я ей дала. А вчера я смогла из такой ситуации удачно выбраться. В третьем сете я уже контролировала ход игры, а во втором, конечно, была нервотрёпка, потому что я боялась, как бы не повторилась история первого сета. Конечно, я показала не идеальный теннис, но тем не менее наша победа - это самое главное".

Россия стала пятой страной, которой удалось четырежды выиграть Кубок. Кроме наших подобного успеха добивались сборные США, Австралии, Чехии и Испании. Отметим то, что все четыре наши победы пришлись на последние пять лет. Добавим к этому финал 2001 года, и смело можно утверждать, что российской женской дружине в ХХI веке равных нет. По крайней мере в Кубке Федерации.