Заставила Серену истерить и угрожать судье, а потом уничтожила пиковую Возняцки. Ким Клийстерс - главная мама тенниса

24 мая 2021
Новости тенниса

На "Ролан Гаррос"-2021 прогремела сенсация. В женской части сетки чемпионкой стала до этого никому не известная Ига Свёнтек. За весь турнир она не отдала ни одного сета, а в финале одолела чемпионку Australian Open Соню Кенин. Для Иги это была не только первая победа на "Шлеме", но и в целом дебютный титул WTA. Полячка стала первой победительницей одиночного "мейджора" в истории своей страны. Швёнтек приехала в Париж, будучи 54-й ракеткой мира, от неё никто ничего не ждал, но 19-летняя полька сумела взять кубок. Все фанаты тенниса были, мягко говоря, в шоке.

Давайте вспомним историю ещё одного андердога, который появился буквально из ниоткуда. В её победу мало кто верил, но ей было всё равно. В этой статье мы расскажем историю женщины, которая шокировала всех своим выступлением и, вопреки всем прогнозам, подняла кубок над своей головой. Если вы хотите увеличить свой выигрыш на ставке, переходите на сайт durbetsel.ru.

Ким Клийстерс на US Open-2009

Бельгийка была супертопом. Однако в мае 2007 года Ким ушла на пенсию из-за накопившихся травм. Она вышла замуж, завела ребенка и жила обычной семейной жизнью. Однако спустя два года после ухода она поняла, что ей чего-то не хватает. В августе 2009 года Клийстерс приехала на турнир в Вашингтоне и сразу же обыграла трёх теннисисток из Топ-20. Уступила они лишь номеру один - Динаре Сафиной. На втором турнире Ким прошла лишь два круга. А вот третьим турниром был US Open. Тут и произошла красивейшая история.

В первом и третьем круге проблем у Клийстерс не было. Во втором круге, в матче против Бартоли, пришлось сложновато. За выход во вторую неделю бельгийка сражалась с Винус Уильямс, которая тогда занимала третью строчку в мире. После обмена баранками решающую партию Ким всё же свела в свою пользу.

В четвертьфинале была достаточно легко бита китаянка Ли На, а в полуфинале была побеждена Серена Уильямс - со скандалом. Когда во второй партии Ким оставалось одно очко до победы, Серена сделала зашаг с подачи, потом начала ругаться с линейным судьей, а потом стала угрожать засунуть мяч ей в глотку. Уильямс наказали на одно очко, и так как оно было последним, Клийстерс прошла в финал, а американка получила рекордный для тенниса штраф в размере $82 500. Титульная встреча получилась не самой яркой. В противниках была Каролин Возняцки, 19-летняя дебютантка этой стадии на турнире "Большого шлема". Она, конечно, пыталась бороться, но вышло не очень хорошо. В итоге, спустя всего 35 дней после возвращения в Тур Кийстерс подняла кубок US Open над головой. Второй в карьере и очень неожиданный.

Её дочь, которая весь турнир находилась в ложе и следила за игрой своей матери, поучаствовала в трогательной фотосессии с кубком сразу после победы. Бельгийка стала первой матерью, выигравшей турнир "Большого шлема", с 1980 года, а впоследствии ей удалось стать самой успешной мамой в истории тенниса, взяв в сумме три ТБШ и снова побывав на первой строчке мирового рейтинга. В 2012 году она снова завершила карьеру, но, как показало время, не навсегда. Ждать таких побед от неё сейчас, конечно, точно не стоит. Однако то, что она сделала в 2009 году - это невероятная история перезапуска карьеры.

 
Игроки в сюжете: Возняцки Каролин Клийстерс Ким Свёнтек Ига Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке