Заслуженная победа Квитовой и возвращение Нишикори. Главные события прошедшей недели

5 февраля 2018
Новости тенниса

Минувшая неделя хотя и не изобиловала количеством турниров - их было проведено всего два, оба в женском Туре - всё равно получилась увлекательной. Разумеется, главная заслуга в этом принадлежит соревнованиям в Санкт-Петербурге, которые с каждым годом задают всё более высокий стандарт, на который не грех равняться другим турнирам.

Чемпионки 

Петра Квитова (Санкт-Петербург)

Пожалуй, именно чешка больше всего заслуживала победы в Санкт-Петербурге. Петра, получившая в самый последний момент wild card от организаторов, прошлась катком по сетке соревнований, причём с лёгкостью побеждала как уступающих в классе соперниц, так и спортсменок, близких к топовому уровню. 

Чего стоит хотя бы успех в матче с чемпионкой "Ролан Гаррос"-2017 Еленой Остапенко, которой Квитова отдала только два гейма. Наибольшие трудности доставила чешке немка Юлия Гёргес на стадии полуфинала, однако и она сложила оружие в трёх сетах. 

Что касается финала, то передача титула от уже экс-чемпионки Кристины Младенович в руки Петры прошла без борьбы. Противопоставить что-либо мощным и точным ударам Квитовой у Кики не получилось.

Kvitova

Тимеа Бабош (Тайбэй)

На соревнованиях Taiwan Open первые три номера посева синхронно проиграли в стартовом раунде, так что звание главного фаворита перешло к Тимеа Бабош. Венгерка надежды оправдала, довольно уверенно пройдя по турнирной дистанции, а в финале одолела украинку Катерину Козлову.

Чемпион

Кеи Нишикори (Даллас)

Хотя турниров уровня АТР-Тура на прошедшей неделе не проводилось, обойти вниманием успех Кеи Нишикори на "Челленджере" в Далласе нельзя. Японец, который за период межсезонья не смог полностью оправиться от повреждений, постепенно начинает набирать игровую форму. На техасских соревнованиях Нишикори проиграл всего одну партию и заслуженно завоевал пусть и не очень престижный, но важный в контексте обретения уверенности в себе трофей.

Матч недели

Конечно, уже упомянутый поединок Квитовой и Гёргес также достоин внимания, но в этой номинации мы отдаём преимущество встрече Елены Рыбакиной и Каролин Гарсия. Мало того, что она продолжалась солидные два с половиной часа, вместила в себя два тай-брейка и ознаменовалась сенсационной победой юной россиянки, так ещё и решающий розыгрыш получился невероятно драматичным. Почему - смотрите ниже.

Видео недели


Провал недели

Здесь, конечно же, стоит отметить просто катастрофическую игру Елены Остапенко в матче с Петрой Квитовой. Безусловно, чешка приехала в Санкт-Петербург в потрясающей форме, но теннисистка, занимающая шестое место в рейтинге, не может позволять себе так безвольно отдавать поединок, не предприняв попытку переломить ход неудачно складывающейся встречи.

Кадр недели 

Возможно, многим уже порядком поднадоели околотеннисные новости, касающиеся Эжени Бушар, особенно с учётом, мягко говоря, не самых удачных результатов канадки. Но история дружбы (а, возможно, и чего-то большего) простого болельщика и знаменитости по-прежнему является очень милой и доброй. Будем надеяться, что окружение Эжени поможет ей преодолеть трудности и вновь начать реализовывать свой потенциал.

Bouchard

Шарапова недели 

Всю предыдущую неделю теннисная публика обсуждала возможный роман Марии с британским бизнесменом Александром Гилксом. Впрочем, официальной информации по этому поводу дождаться так и не удалось. Запасёмся терпением и пожелаем Шараповой удачи.

Цитата недели

"Вся та ситуация, в которую попали спортсмены, которых незаслуженно опорочили, сведя на нет всю ту работу, которую они с малых лет вели, зачеркнув всё то, чем они жили. Ребят просто-напросто смешали с грязью на ровном месте. Теперь их оправдали. Можно сказать, что справедливость восторжествовала", - прокомментировала Елена Веснина новость о том, что CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение МОК, пожизненно отстранившего их от участия в Олимпиадах и аннулировавшего их результаты на Играх в Сочи.

Игроки в сюжете: Квитова Петра Младенович Кристина Нишикори Кеи Остапенко Елена Рыбакина Елена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке