Возвращение Навратиловой, рукопожатие Бушар и ещё три знаменитых истории "Кубка Федерации"

14 февраля 2017
Новости тенниса

В прошедший уик-энд завершились матчи первого раунда командного чемпионата мира по теннису "Кубок Федерации". Любители этого вида спорта могли наблюдать за игрой кумиров, представлявших свои национальные команды. 

Эти соревнования за свою долгую историю нередко запоминались различными рекордами, достижениями и просто памятными моментами. Предлагаем вам ознакомиться с Топ-5 таких событий.

1. Мартина Навратилова: Back to ČSSR

С того момента, как легендарная Мартина Навратилова перебралась в 1975 году из Чехословакии в Соединённые Штаты, она стала там полноценным гражданином новой страны, под флагом которой впоследствии добилась больших достижений. 

В 1986 году Мартина представляла США в "Кубке Федерации". Добравшись до финала турнира, американской дружине предстояло сразится там со сборной... Чехословакии. Именно тогда Мартина впервые за долгие годы вернулась на родную для неё землю. Вернулась, чтобы помочь своей команде выиграть главный трофей соревнований. Тогда сборная США победила команду Чехословакии со счётом 3:0.

2. Александра Дульгеру vs. Эжени Бушар 

Кажется, что это был один из самых запоминающихся случаев мести на теннисном корте. В 2015 году во второй игре матча плей-офф Мировой группы "Кубка Федерации" должны были играть румынка Александра Дульгеру и канадка Эжени Бушар. 

Перед началом очной дуэли, точнее ещё во время представления команд, представительница Канады отказалась пожать руку румынской спортсменке. Свою месть Дульгеру готовила две партии, которые закончились её победой со счётом 6/4, 6/4. Кстати, уходя с корта, Бушар всё же отважилась на рукопожатие.

3. Каролина Плишкова выигрывает марафон

Сборная Чехии без преувеличения является одной из сильнейших команд в командном чемпионате мира по теннису "Кубок Федерации" за последнее десятилетие. С 2010 года чешские теннисистки пять раз становились чемпионками соревнований. Интересным был и последний розыгрыш трофея в 2016 году. 

Так, в первой игре финального матча встречались чешка Каролина Плишкова и француженка Кристина Младенович. За 2 часа 24 минуты, проведённые на корте, спортсменки установили рекорд финалов "Кубка Федерации" по продолжительности и количеству геймов в одном сете. В том поединке победительницей стала Плишкова, взявшая верх над Младенович со счётом 6/3, 4/6, 16/14. 

4. Победный дебют сестёр Уильямс

Несмотря на то, что участие Винус и Серены Уильямс в "Кубке Федерации" было, так сказать, несколько неравномерным на протяжении многих лет, трудно было ожидать от них более успешного дебюта в уже далёком 1999 году. 

Их первое выступление за сборную своей страны пришлось на матч 1/2 финала турнира против сборной Италии, которую американская команда уверенно переиграла со счётом 4:1. В финале "Кубка Федерации" того сезона американки играли с командой России, которую они обыграли с таким же счётом, как и итальянок. 

5. Путь Штеффи Граф к величию

В 1987 году легендарная немецкая теннисистка Штеффи Граф первенствовала на Открытом чемпионате Франции, а также дошла до финала на Уимблдонском турнире. Спортсменка находилась на пике своей формы. 

В том же году 18-летняя уроженка небольшого городка под названием Брюль помогает сборной своей страны впервые в истории завоевать главный титул на командном чемпионате мира по теннису "Кубок Федерации". В финале турнира, проходившего в Ванкувере (Канада) сборная ФРГ со счётом 2:1 одолела команду США. 

Игроки в сюжете: Бушар Эжени Граф Штеффи Дульгеру Александра Младенович Кристина Навратилова Мартина Плишкова Каролина Уильямс Винус Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке