Владимир Камельзон - об игре Медведева и Рублёва: Магия этих двух игроков просто уникальна

2 декабря 2022
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон высказался о проведении турнира "Трофеи Северной Пальмиры".

- Мы находимся в Санкт-Петербурге, этот город уже приучил нас теннису, и за последние 7-8 лет стал теннисной столицей, из-за количества турниров. Немного поговорим об истории тенниса в этом городе, наверняка она насчитывает сотню лет, не меньше.
- Да, не меньше сотни лет. В теннис играл Император Николай II. Все пошло именно отсюда. В Санкт-Петербурге всегда были великие теннисисты. Когда я был молодым, мне удалось застать как играл Негребецкий Эдуард, Татьяна Налимова. Есть очень хороший теннисист - Андрей Потанин, который впервые вместе с Дмитриевой попали на Уимблдон. Сначала они играли юношеский турнир, а в 68-ом году они сыграли уже взрослый турнир. В Петербурге проходили все большие соревнования и поэтому традиция проведения наших турниров, она стала многолетней. Усилиями Газпрома и конкретно Александра Ивановича Медведева, которые все организовывают. Мы по мере подготовки к турниру столкнулись с большими трудностями, в части комплектования команд и игроков.

Мне очень понравился приём вечером в отеле Four Seasons, где проходила жеребьёвка. Сколько живу и занимаюсь теннисом, такой организации и такого приёма я никогда не видел, ни в одной стране. У Натальи Александровны вместе с её сильной командой всегда находят какие-то новшества. И потрясающим было не только впечатление игроков, но и я сам был потрясён как на арфе играла молодая девушка, лет 16-17, а на экране показывали Санкт-Петербург. Это было потрясающе! У меня гордость была, что мы являемся организаторами турниров в таком красивом городе. У нас очень много побед и грамот признания ATP и WTA, что это лучшие турниры в мире. Турниры "Большого шлема" подхватывают у нас какие-то части организации соревнований. Что касается самого турнира, то самое сложное было скомплектовать эти команды.

- Сколько времени понадобилось чтобы организовать этот турнир?
- Команда, под руководством Натальи Александровны, работала три месяца не покладая рук. Я вчера даже сказал Александру Ивановичу, что в зале, в котором мы играем нужно проводить не "250" и "500", а "1000". Супер зал, супер оформление, все идеально работает. Из-за сложностей в мире не всех получилось пригласить. Данный турнир с новой организацией, которого нигде не было, здесь жребием выбирали не только игроков и команды, а ещё и капитанов. У зрителей будет возможность увидеть всех звезд российского тенниса, например Николая Давыденко, Анастасию Мыскину. Игры идут очень интересные. Мне кажется, что нужно не переставать делать турниры. У нас большой опыт есть юношеского спорта. В своё время мало ездили за границу, и развивали юношеский спорт. В своё время Морозова выезжала, а вот Метревели не ездил. Ещё были Какулия и Коляскин. А ещё раньше был Николай Николаевич Озеров, Сергей Андреев. Если перечислять, то у нас, конечно, биография большая. Жизнь продолжается. Сафин и Кафельников в своё время первыми игроками в мире. Сегодня за ними идёт Медведев, Рублёв. Магия этих двух игроков просто уникальна. Посмотрите, как ребята играют. Я горжусь очень за ребят. Я три дня назад за Медведева в Москве в Олимпийском комитете получал награду, как лучший спортсмен года.

У нас получилось в этом году провести этот турнир, нужно всех поблагодарить, отличная работа. Игры очень интересные. Вчера мы смотрели игру Аслана Карацев против Сапаты Мираллеса. Зрителей пока мало, но думаю, что ближе к выходным народу будет больше. Турнир необыкновенный сам по себе, система его необыкновенная и люди. Все знаковые теннисисты.

- Формат турнира новый, и проходит в межсезонье, хочется, чтобы он стал традиционным?
- Конечно. У нас же в рамках этого турнира проходит ещё юношеский турнир. Мы их поддерживаем. 4 парня и 4 девочки играют, лучшие. Мы стоим на правильном пути. Я желаю всем только побед. Наша победа в теннисе - это победа в спорте России.

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке