Виктория Азаренко: Кому какое дело, почему я продолжаю играть?

7 июля 2020
Новости тенниса

Беларуска Виктория Азаренко рассказала о беременности, борьбе за опеку над сыном и изменения в своей жизни.

"Это был шок. Я тогда переживала непростой период. Я приехала домой после соревнований в Индиан-Уэллсе и Майами и узнала, что у мамы четвёртая стадия рака. Потом я узнала, что беременна и подумала, что больше никогда не выйду на корт. Это случилось на Уимблдоне, и мне потребовалась неделя, чтобы принять решение. Это было тяжело, но я бы ничего не стала менять.

Сейчас я не хочу обсуждать сложности с опекой, чтобы Лео потом не читал об этом в интернете. Тогда для меня было важно защитить его и семью.

Сказать, что мне было тяжело, ничего не сказать. То, что я выходила на корт и играла, было чудом. Но я воспринимала это просто как свою работу. Многие писали, что я уже не та. Это психологически давило.

На соревнованиях тебя оценивают как теннисистку, а не человека через призму твоих результатов. Это нормально, но есть ещё внутренняя эволюция. Когда меня спрашивают, насколько сильно я изменилась с 2012, я отвечаю: "Очень сильно". Но тебя судят по тому, что в том году ты выиграла, а теперь проиграла в первом, втором, третьем круге.

Нередко я вижу, что игрокам, которые не показывают свои лучшие результаты, советуют завершить карьеру. В такие моменты я думаю: "Кому какое дело, почему я продолжаю играть? Почему это чья-то проблема? Дайте мне пожить своей жизнью".

Я люблю теннис и турниры. Почему я должна кому-то что-то доказывать? Я добилась большего, чем некоторые за всю жизнь. Такое отношение очень вредно, особенно для молодых игроков, которые часто попадают в стрессовые ситуации. В такие моменты мне хочется их защитить", - приводит слова Азаренко Behind The Racquet.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке