Вероника Кудерметова: Раньше я была лучшего мнения об Украине

18 октября 2019
Новости тенниса

Российская теннисистка Вероника Кудерметова в интервью Sport24 рассказала о себе.

- Как ваше физическое состояние после двух матчей на "ВТБ Кубке Кремля" и прошлых турниров?
- Физическое состояние, в принципе, нормальное, конечно, усталость присутствует, но я думаю, завтра всё будет уже хорошо. Самое главное - это эмоциональное состояние. Надеюсь, завтра я сумею собраться на новый матч. Если смогу, то всё будет хорошо.

- Во время встречи со Свитолиной вы вызывали врача на корт, что-то случилось?
- В глаз попало что-то. Я не знаю, почему, но у меня такое часто бывает. То ли ресница, то ли грязь какая-то. Хочется сразу промыть, картинка не плывет, но что-то явно мешает.

- Вы первый раз играли с Элиной? Как оцениваете игру? Удобный ли она соперник для вас?
- В принципе, для меня бывают и более неудобные соперники. Да, сегодня иногда пропадала концентрация: были и взлёты, и падения. Не было стабильной игры. Может быть, если бы играла постабильнее, матч сложился бы быстрее и легче.

- В следующем круге с кем бы хотели играть?
- Ну, с Павлюченковой я уже играла два раза в этом сезоне. С Грачёвой в квалификации играла моя сестра, а я с ней ни разу не встречалась. В принципе, мне без разницы. Настя чуть опытнее из-за возраста. Грачёва совсем недавно начала выступать на больших турнирах. Наверное, мне тяжелее играть будет с Настей. Но вообще без разницы, кто выиграет, с тем и буду играть.

- Готовы выиграть "ВТБ Кубок Кремля"?
- В принципе, всё всегда по силам. Нужно в это верить и работать.

- Как вам на новом месте, в "Крылатском"?
- Новое место мне нравится. Это новый глоток для турнира, потому что в "Олимпийском" уже столько лет проводился "ВТБ Кубок Кремля", что он уже там явно застоялся. Здесь здорово.

- Дарья Касаткина говорила, что холодно на корте, а вам как?
- Ой, не знаю, мне жарко. Я потею здесь очень сильно. Ха-ха-ха.

- Про покрытие тоже много говорят, что медленное и низкий отскок. Вы что скажете?
- Да, Даша мне тоже жаловалась на покрытие. Не знаю, по мне - покрытие здесь лучше. Я два последних года играла в "Олимпийском", так вот там мяч будто падал в пустоту. Здесь отскок понятнее. Видно, куда мяч летит.

- Вы сейчас находитесь на наивысших позициях для себя в рейтинге. Но тем не менее в парном разряде стоите выше. Кем вы себя больше ощущаете: одиночным игроком или парным?
- Конечно, одиночным игроком, и концентрируюсь я больше на одиночку. Хорошие результаты не всегда получается показывать в паре. Она иногда получается, иногда не получается. Пара больше как помощь на турнирах: если ты проиграл одиночку, у тебя есть шанс проявить себя в парном разряде, и из-за того, что ты играешь пару, ты чувствуешь эту рутинную турнирную атмосферу. Будто и не проиграл одиночку.

- А почему сегодня в паре не получилось? Не успели восстановиться?
- Нет-нет. Вообще, я не считаю, что с моей стороны был плохой теннис. Наши оппоненты играли очень здорово, очень быстро. У нас не получилось завязать борьбу с самого начала, поэтому всё так быстро пролетело.

- Как ваша семья реагирует на то, что вы так резко начали набирать высоту в рейтинге? Сестра просит давать ей советы по игре?
- Нет, она меня не просит об этом. Пока ещё не созрела для этого. Но поддержка, конечно, есть.

- Чем будете заниматься в межсезонье?
- Сначала у меня будет отдых, потом приеду в Москву и буду готовится, цель на сегодняшний сезон - подтверждать много очков, безусловно, буду ставить себе высокие задачи. Наверное, хотелось бы в Топ-20 закончить. Поеду также на недельку в Казань к бабушке. Именно в Казани я могу душой расслабиться и отдохнуть, хоть и нет там в Казани друзей, в Москве же только родители.

- То есть у вас вообще нет друзей?
- Да, у меня вообще нет друзей (смеётся).

- Какие места в Москве хотели бы посетить?
- В первую очередь мне хочется побыть дома, отдохнуть и побыть с семьёй. Но когда приезжаю сюда, то первым делом я должна сходить в Макдональдс или в суши-бар.

- Какое отношение у вас к хоккею?
- Я периодически его смотрю, это мой второй вид спорта после тенниса. Мой любимый хоккеист? Наверное, это Евгений Малкин. Потому что мой отец тогда играл в Магнитогорске за "Магнитку". Наши родители сидели всегда рядом, я им всегда: "Здрасьте, здрасьте", тогда Малкин только начинал свою карьеру.

- Есть какие-то истории про Малкина, может, отец рассказывал?
- Нет, я не интересовалась, но когда наша сборная выиграла ЧМ в Минске и они прилетали в Москву праздновать, мой отец встречал, и они сидели в кафе и праздновали вместе.

- Очень много разговоров про отношение России и Украины. Пытаются на этом сделать хайп, столкнуть лбами или же наоборот. Как вы на это смотрите и думали ли об этом до матча?
- Нет, я не думала об этом, это для меня не имело никакого значения, с Украины моя соперница или из другой страны. На самом деле, если быть откровенным, до всех этих событий у меня было хорошее и нормальное мнение про Украину, что там нормальные люди, всё хорошо. Но когда всё это началось, когда появлялись плохие новости и был негатив, то действительно внутри что-то меняется, и начинаешь на всё это смотреть с опаской. На подсознательном уровне уже всё по-другому.

- Трибуна болельщиков поддерживала как вас, так и Свитолину. Удивлены, что украинская спортсменка получала аплодисменты наравне с вами?
- Я была очень удивлена, как болельщики болели за меня. На самом деле, еще никогда за меня так не болели, трибуны были почти заполнены. Я иногда думала, что они так "Вероника" кричат, а не "Элина" (смеётся). Нет, но за меня больше болели, я была спокойна.

- Рублёв или Хачанов выиграют "ВТБ Кубок Кремля"?
- Мне кажется, Карен может, у него есть уже опыт, он уже побеждал. Хачанов может справиться с этим волнением и давлением. Здесь, дома, у него больше шансов.

Игроки в сюжете: Кудерметова Вероника
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке