Василий Уткин: Медведев предполагает, что публика болеет против русских - но ведь она же боготворила Сафина

31 января 2022
Новости тенниса

Известный спортивный комментатор и блогер Василий Уткин в своём телеграм-канале прокомментировал речь российского теннисиста Даниила Медведева после поражения от Рафаэля Надаля в финале Australian Open.

"Вы мне врали. Не верю, что у меня останется желание играть после 30 лет". Программная речь Даниила Медведева об обидах, отношении к России и патриотизме

"Сказанное после эпического финала Даниилом Медведевым и не сказанное Надалем - но про него в этом вопросе и так всё ясно - удивительно рифмуется.

Медведев произнёс пронзительный спич о том, что в этот день в нём окончательно умер мальчик, мечтавший о победах на глазах у тысяч людей, чтобы завоевать их внимание и любовь. Сомнений в искренности этой речи быть не может. Никаких.

Надо сказать, Медведев сделал довольно много для того, чтобы публика относилась к нему не так, как ко всем. Теннисная публика чопорна, у неё есть определённый "джентльменский канон", болеть против тут не принято - но как быть, если наступает матч, в котором болеть против в кайф? Даниил ёрничает, изобретательно ругает судью, вообще не очень любит зрителей. В этом смысле он и зрители как минимум друг друга стоят.

Почему мы с вами прощаем это Медведеву и остаёмся на его стороне? Сейчас неважно, что он - НАШ, потому что эта симпатия в нас заложена по определению, для любого - а Медведев при этом ведёт себя очень необычно для российского спортсмена. Не как патриотичный патриот Никита Нагорный, например, или сёстры Аверины.

Но необычность Медведева приводит к иному эффекту. Для нас с вами, привыкших к "правильности" спортсменов, их вписанности в более или менее общепринятую систему ценностей, он выходит за рамки приличий в совершенно ином смысле слова "приличия" - в том, которое означает принятое в обществе норму лицемерия.

А он не такой, как все. Он говорит и ведёт себя так, как чувствует. Он герой, но герой не плакатный, он искренен. Он искренен себе в ущерб.

На самом деле - не в ущерб, а в достоинство, потому что он хочет быть самим собой.

Почему-то это вступает в конфликт с ожиданиями публики. Даниил ищет ответ и даже предполагает вслух, что, может быть, они болеют против русских - но ведь эта же публика боготворила Марата Сафина, например. Но мы любим Медведева не за догадки, а примерно как барона Мюнхгаузена - за искренность.

Или нам придётся предположить, что в Австралии знали и любили Сафина конкретно за то, что он не русский, а татарин", - написал Уткин.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Надаль Рафаэль Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке