В Бельгии начался процесс по делу о 376 договорных матчах, организованных армянской бандой. Под следствием находятся 28 игроков

17 марта 2023
Новости тенниса

В бельгийском городе Ауденарде в пятницу стартовал судебный процесс по делу о договорных матчах, сообщает De Standaard.

В 2015 году армяне Артур Ю. и Лендруш Х. направили жалобу в брюссельскую комиссию по азартным играм. За несколько дней до этого они поставили около 5 тысяч евро на результат теннисного матча в Армении и выиграли 13 тысяч. Менеджер посчитал это подозрительным и заморозил средства. Обращение Артура и Лендруша стало причиной начала расследования, так как сумму ставки на незначительный матч сочли слишком крупной.

Впоследствии удалось вычислить предполагаемого главу армянской банды, контролировавшей международную сеть из 182 теннисистов, - Григория С. по прозвищу Маэстро. Вероятно, в эту сеть входил и экс-игрок Топ-200 Артур Де Гриф, который - как и Григорий С. - отрицает вину. На данный момент он временно дисквалифицирован.

Отмечается, что среди 182 теннисистов есть представители Германии, Франции, США, Египта, Болгарии, Словакии, а также как минимум семь бельгийцев. Под следствием же находятся 28 человек.

По данным прокуратуры, в общей сложности прошло не менее 376 договорных матчей. С июня 2016-го по март 2018-го на счёт для онлайн-платежей поступило более 8,2 миллиона евро.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке