У Опелки совсем мало шансов против Медведева, стиль Даниила идеален для матча. Превью финала турнира в Торонто

15 августа 2021
Новости тенниса

В решающем матче мужского турнира в Торонто встретятся вторая ракетка мира, россиянин Даниил Медведев, и 32-я ракетка мира, американец Рейлли Опелка. В нашем превью финала соревнований National Bank Open рассказываем, как будут развиваться события финального матча канадского "Мастерса", кто победит на бывшем Rogers Cup, и помогаем сделать ставки на теннис.

Во сколько финальный матч Медведев - Опелка? Время начала финала: 23:00 по московскому времени.

Медведев провёл свой 19-й карьерный финал (пятый - на "Мастерсах", 17-й на харде). Опелка сыграет в третьем финале за карьеру (первом - на "Мастерах", третьем - на харде). Счёт Даниила в финалах: 11:7. Счёт Рейлли в финалах: 2:0.

Выступление в Торонто

Путь Медведева к финалу: 
· Александр Бублик - 4/6, 6/3, 6/4
· Джеймс Дакворт - 6/2, 6/4
· Хуберт Гуркач - 2/6, 7/6(6), 7/6(5)
· Джон Иснер - 6/2, 6/2

Итого: 10 сетов, 97 геймов, 6 часов и 20 минуты на корте. Средний рейтинг соперника: 41,5. Самый высокий рейтинг соперника: 13 (Гуркач).
Средняя статистика матча: 14,3 эйсов; 3,8 двойные ошибки; процент первой подачи - 66; очков на первой подаче - 84,5%; очков на второй подаче - 54,3%. Очков на приёме: 38,5%.

Путь Опелки к финалу: 
· Ник Киргиос - 4/6, 7/6(4), 6/4
· Григор Димитров - 6/3, 6/4
· Ллойд Харрис - 4/6, 7/6(6), 7/6(4)
· Роберто Баутиста-Агут - 6/3, 7/6(1)
· Стефанос Циципас - 6/7(2), 7/6(4), 6/4

Итого: 13 сетов, 146 геймов, 9 часов и 51 минута на корте. Средний рейтинг соперника: 34,2. Самый высокий рейтинг соперника: 3 (Циципас).
Средняя статистика матча: 18 эйсов; 2,6 двойные ошибки; процент первой подачи - 66,4; очков на первой подаче - 81,6%; очков на второй подаче - 59,4%. Очков на приёме: 26,6%.

Статистика личных встреч: 3:1 в пользу Медведева
Статистика личных встреч на харде: 2:1 в пользу Медведева
Статистика на больших турнирах ("Мастерсы" и "Шлемы"): 2:0 в пользу Медведева
Последний матч выиграл: Медведев, "Ролан Гаррос"-2021

У нас получается забавная ситуация: выступление Опелки выглядит более уверенным (выше средний рейтинг соперника, победа над Циципасом, три победы над соперниками выше рейтингом), но фаворитом выступает Медведев. И это вполне объяснимо.

Рейлли проводит неплохой турнир, но он не показывает чего-то выдающегося. У американца привычная для хорошего подавана (но не лучшего теннисиста в целом) картина счетов: обилие тай-брейков и третьих сетов, один брейк за матч в среднем. Это напоминает матчи Иво Карловича, когда тот ещё не совсем постарел: подача обеспечивает относительно стабильные свои геймы; на геймах соперника шансов мало; на тай-брейке сопернику тяжелее, потому что из-за твоей подачи совсем нельзя терять очки. Это не доминирование и не ускорение матчей за счёт подачи - Рейлли проводит на корте гораздо больше времени, чем Даниил (даже без учёта лишнего матча).

Это хорошо работает с игроками ниже классом, соперниками, далёкими от пика формы (Киргиос, Димитров, Баутиста-Агут) или просто проводящими не лучший свой матч (Циципас). Самый трудный поединок Опелка провёл против Ллойда Харриса: ни одного брейка, 23% очков на приёме (против 32% очков у Харриса), Рейлли брал очки на первой подаче соперника реже Ллойда, хотя именно он считается "подаваном" (9 раз и 14% у американца; 23 раза и 26% - у южноафриканца).

Также стоит отметить матч с Баутистой-Агутом. В нём у Опелки всего 19% очков на приёме (девять очков за матч). Роберто лупил по мячу так, что соперник не успевал? Нет - всего шесть эйсов и не самая высокая скорость подачи). Но - отсутствие двойных и всего 13 вторых подач за матч. Испанец провёл один слабый гейм и не лучшим образом двигался на приёме, и это стоило ему встречи.

У Медведева же с приёмом всё хорошо. В матче с Иснером Даниил взял 50% (!) очков на подачах соперника (25 очков). Да, Джон подавал далеко не на максимум, но ниже 35% россиянин опускался лишь в одном матче - с Гуркачем, но и там Даниил стабильно создавал себе шансы, забирая четверть очков на подачах мощного поляка (22 очка за матч). Хуберт глобально принимал не хуже (30% и 35 очков, у Медведева ни одного брейка), но общий уровень и устойчивость у Дани были лучше. 

Если же соперник подавал не лучшим образом или не развивал мощную подачу, Медведев всегда забирал больше трети чужих очков (у Дакворта и Иснера - 47 и 50% соответственно). И, как вы видите, подаёт Медведев неплохо. Попадание первой подачей на уровне с Опелкой, но процент очков на первой - выше: Даниил лучше двигается и умнее строит розыгрыши.

Встреча с американцем не будет простой (он всё ещё отлично подаёт и заставляет тебя мучиться в ожидании шанса зацепиться за очко), но Медведев - однозначный фаворит. Опелка столкнётся с самым опасным соперником на турнире: Даниил принимает (да и подаёт) лучше всех остальных оппонентов Рейлли, лучше двигается и увереннее себя чувствует на тай-брейках. Когда у топовых соперников Опелки не шла игра, они проводили три сета и бодались на тай-брейках. Когда что-то шло не так у соперников Медведева, Даниил их уничтожал, забирая половину подач.

Чтобы играть на равных и создавать шансы глобально (а не только на подаче), Рейлли нужно будет действовать идеально и ждать осечек. Чтобы чувствовать себя уверенно и создавать шансы, Медведеву нужно будет играть как обычно - тот же стиль, тот же уровень. Финал "Мастерса" для Дани - обычное событие (после Итогового, "Шлемов" и трёх таких титулов очередной финал уже не пугает), а для Опелки - новый опыт. На Медведеве будет давление фаворита, но на Рейлли - давление новичка. В женском Туре первое обычно значит больше, но в мужском преобладает второе. И не только в матчах Новака и Рафы.

Перед началом турнира мы говорили, что Даниил столкнётся с серьёзным вызовом и мощным давлением, и он показал, что с первой пунктом справился прекрасно. 

Прогноз: победа Медведева в двух сетах.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Опелка Рейлли Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке