Томас Бах: Мы не снимаем запрет на участие в соревнованиях спортсменов из России и Беларуси, но выпустили строгие требования для их возвращения

29 марта 2023
Новости тенниса

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался по поводу возможного допуска россиян и беларусов к международным соревнованиям.

"Хотелось бы уточнить, что мы не снимаем запрет на участие в соревнованиях спортсменов из этих стран. Однако мы сформулировали ряд строгих требований для международных федераций, которые захотят вернуть атлетов из этих стран.

Также уточню, что положение, принятое год назад, не было баном или санкциями в отношении российских и белорусских спортсменов, это была мера безопасности. 

Во-первых, ряд стран хотели самостоятельно решать вопрос о допуске спортсменов к соревнованиям, угрожая отказами в визах, а также лишением финансирования спортсменов за выступление на одних турнирах с россиянами и беларусами.

Во-вторых, мы не могли гарантировать безопасность российских и белорусских спортсменов из-за крайне напряжённой атмосферы в мире. Это угрожало целостности международных спортивных соревнований, поэтому мы рекомендовали не приглашать атлетов из этих стран.

Что изменилось за год? Почему мы решили выпустить новые рекомендации? Есть два основных фактора. Мы видим, что это уже работает в некоторых видах спорта (в теннисе, велоспорте, хоккее). Спортсмены из России и Беларуси принимают участия в международных соревнованиях, даже играют с украинцами, получают визы. До сих пор ни было никаких проблем с безопасностью. Если это работает в теннисе, почему не должно в плаванье, борьбе и других?

Помимо этого, наши эксперты указали на принципы защиты прав человека, согласно которым не надо наказывать людей за наличие у них паспорта той или иной страны. Мы руководствуемся этими принципами", - сказал Бах во время пресс-конференции.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке