Статуя Надаля на "Ролан Гаррос", скандал вокруг Осаки, провал Андрееску. Главные события минувшей недели

31 мая 2021
Новости тенниса

На минувшей неделе в преддверии "Ролан Гаррос" состоялось три турнира: два мужских в Белграде и Парме и один женский в Страсбурге. Спортсмены проверили свои силы и обрели уверенность перед стартом второго в сезоне турнира "Большого шлема".

Чемпионы

Новак Джокович (Белград)

Первая ракетка мира впервые за десять лет выиграл домашний турнир. Его превосходство на турнире было почти незыблемым, хотя на его пути и не встретилось ни одного сеяного теннисиста. В решающем поединке Новак встретился с 255-й ракеткой мира.

Тем не менее, эта победа подарила ему уверенность на грунте. Теперь будем ждать их встречи с Рафаэлем Надалем в полуфинале "Ролан Гаррос".

Себастьян Корда (Парма)

На пути к своему дебютному титулу ATP 20-летний Себастьян Корда не отдал своим соперниками ни единого сета. По ходу соревнований он выбил из борьбы трёх сеяных игроков, а в финале одолел хозяина кортом Марко Чеккинато.

Чемпионка

Барбора Крейчикова (Страсбург)

25-летняя чешка завоевала своё первый титул на турнирах WTA. На пути к нему она выбила из борьбы опытных Каролин Гарсию и Екатерину Александрову, а в решающем поединке одолела Сорану Кырстю.

Провал недели

Бьянка Андрееску. После своего прорыва в 2019 году канадка так и не смогла вернуться на прежний уровень. Выиграв два матча в Страсбурге, она вновь снялась с соревнований из-за проблем со здоровьем.

Скандал недели

Японка Наоми Осака отказалась общаться с прессой во время "Ролан Гаррос". Она мотивировала это тем, что журналисты задают скучные или сложные вопросы, а она не хочет подвергать себя дополнительному давлению. 

После матча первого круга "Ролан Гаррос" она уже получила штраф за отказ от пресс-конференции.

Матч недели

Противостояние Новака Джоковича и Андрея Мартина в полуфинале турнира в Белграде, которое неожиданно растянулось на три сета.

Шарапова недели

Мария вошла в Топ-10 спортсменов, которым больше всего доверяют россияне. В этом рейтинге она заняла девятое место.

Номинация недели

Россиянин Даниил Медведев номинирован на звание "Спортсмен года" по версии издания GQ Russia.

Цифра недели

954 победы - именно столько побед на счету серба Новака Джоковича. По этому показателю он вышел на пятое место среди теннисистов в Открытой эре.

Кадр недели

На "Ролан Гаррос" открыта статуя 13-кратному чемпиону соревнований Рафаэлю Надалю. Он присутствовал во время церемонии её открытия и даже сфотографировался с самим собой.

Рейтинг недели

Издание Sportico составило Топ-100 самых высокооплачиваемых спортсменов года. В него вошли Роджер Федерер, Наоми Осака, Серена Уильямс, Новак Джокович, Кеи Нишикори и Рафаэль Надаль.

Цитата недели

"Это же Серена Уильямс, так что не стоит говорить, что она никогда не выиграет 24-й "Шлем". Она особенная и уже не раз это доказывала. Даже после рождения дочери она играет довольно стабильно. Да, ей не удалось завоевать "Шлем", но он четыре раза играла в финалах, так что шансы есть.

Однако сейчас она испытывает больше давления, чем раньше, потому что ей надо провести семь матчей, в том числе и против теннисисток, которые находятся на другом уровне. Ей будет непросто это сделать, потому что вместе с материнством она изменилась в эмоциональном плане. Внутри неё горит огонь, но так ли он силён, как раньше? Хороший вопрос. Ей почти 40 лет. Я восхищаюсь ей, но ей будет тяжело", - Жюстин Энен настроена весьма оптимистично по поводу будущего Серены Уильямс.

Игроки в сюжете: Андрееску Бьянка Джокович Новак Корда Себастьян Крейчикова Барбора Медведев Даниил Надаль Рафаэль Осака Наоми Уильямс Серена Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке