Шамиль Тарпищев: У нас 13 игроков застряли за рубежом

30 мая 2020
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал о подготовке игроков в стране.

"С позиции регионального тенниса, надо преобразовывать единый календарный план мероприятий в систему соревнований - региональную, областную, межрегиональную, а потом нужно создавать турниры для роста молодёжного состава. Региональные турниры и чемпионат России тоже никто не отменял, только перенесли их. Есть ещё чемпионат Европы, который не пройдёт в июне. Значит, надо проводить его где-то в сентябре. Потребуются двойные усилия с целью индивидуализации планов подготовки.

Надо учитывать, что многие страны раньше нас выходят на тренировочный процесс. Более того, календарь будет сужен. Надо распределить игроков так, чтобы они могли играть в разных странах в равноценных условиях. У нас 13 человек застряло за рубежом. Некоторые уже начали там тренироваться: Александрова - в Чехии, Медведев - во Франции, Рублёв - в Испании. А вот Хачанов - в Москве. Все в разных условиях. Всё решит мастерство индивидуальной подготовки.

У теннисиста в год 34–36 недель соревнований, из которых в 25 нужно быть в форме. Представляете, какая чехарда и неравноценные возможности у разных спортсменов? Многие турниры "Большого шлема", где набирается больше всего очков, отменены. Только US Open, теоретически, может быть проведён. Трудно решить, кто туда поедет", - цитирует Тарпищева "Чемпионат".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке