Северин Люти: Сто титулов - не главное достижение Федерера

8 марта 2019
Новости тенниса

Наставник швейцарца Роджера Федерера Северин Люти прокомментировал завоевание его подопечным сотого титула.

- Как вы оцениваете этот результат в сто титулов в списке всех достижений Федерера?
- Это потрясающая цифра! Такой результат сложно поставить перед собой в качестве цели. Это 10 лет по 10 титулов или 20 лет по пять титулов. Лично для меня, на первом месте - победы на "Больших шлемах". Затем - недели на первой строчке рейтинга. И затем 100 титулов. Также, например, 23 полуфинала подряд на турнирах "Большого шлема". Это тоже впечатляет. Не знаю, как бы Роджер сам оценил свои успехи. 

- Какой из этих титулов стал самым долгожданным?
- Открытый чемпионат Австралии-2017. Из-за всей истории. Он не играл шесть месяцев, провел три пятисетовые игры на турнире. Это был невероятный результат. "Ролан Гаррос"-2009 определенно дался очень тяжело. Когда Рафа выбыл из борьбы, на Роджера давила эта ситуация. Он знал, что путь открыт, что, возможно, такого шанса у него больше не будет. На следующий день у него был матч с Томми Хаасом, где он отыгрался с 0:2 по сетам и скрытого матчбола в третьей партии, он отдал все силы в том матче.

- А самый приятный титул?
- Для меня Уимблдон - это всегда чрезвычайно особенный турнир. Конечно, на ум приходит "Кубок Дэвиса", даже если он и не входит в эту сотню. Мельбурн-2017 далеко впереди всех, как и Уимблдон-2017. Париж-2009, Уимблдон-2009. Или Уимблдон-2012, потому что он некоторое время до этого не побеждал на "мэйджорах". Много приятных воспоминаний.

- Самый странный?
- Я бы сказал, что "Мастерс" в Шанхае в 2014 году, когда он отыграл матчболы в первом круге против Леонардо Майера. На одном из них я был уже на на полпути к тому, чтобы покинуть свое место на трибуне и пойти в раздевалку. Но он всё равно выиграл очко. А в итоге - и весь турнир.

- Самый неожиданный?
- Самая невероятная вещь в нашей работе, что практически на каждом турнире ты веришь, что Роджер может выиграть. Поэтому я вновь назову Australian Open-2017. Хотя еще во время тренировочных сессий в ноябре в 2016 году я говорил ему, что он играет настолько хорошо, что может победить.

Игроки в сюжете: Люти Северин Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке