Северин Люти: Федерер скрывает свои эмоции даже от тренеров

9 июня 2020
Новости тенниса

Тренер швейцарского теннисиста Роджера Федерера Северин Люти рассказал о состоянии своего подопечного.

"На самом деле, на карантине мы с Роджером общаемся очень много. Я бы сказал, что даже больше, чем во время турниров. Мы созваниваемся или говорим в онлайне. Во время сезона я бываю с ним не на всех турнирах. Ему не нужно слышать мой голос каждый вечер, чтобы сыграть матч на следующий день. А сейчас у каждого из нас появилось больше времени: на турнирах каждый тоже зациклен на своей рутине, поэтому не всегда есть возможность столько разговаривать. Тем более, в такой период важно контактировать с друзьями, чтобы удостовериться, что у них всё хорошо.

Я бы сказал, что первые шесть недель после его операции прошли отлично. Он прошёл восстановление и дальше начал работать по разработанной программе, чтобы возобновить свои физические кондиции. Следующие две недели прошли не так хорошо, как хотелось, - прогресс замедлился. Также ограничения, которые были введены из-за пандемии, повлияли на его план восстановления. Пока нет повода переживать, потому что до возобновления сезона ещё много времени. Верю ли я, что в этом году будут ещё турниры? Как и многие, надеюсь, что в сентябре какой-то теннис мы увидим.

Насколько сложно выступать с травмами? Конечно, ты никогда не можешь знать, получится ли отыграть матч так, как хочется, или нет. Нет гарантии. Мы можем только предполагать, что всё пройдет так, как хотелось бы. Во время игры случается так, что ты забываешь проблеме. Это качество, которое говорит о том, насколько сильной бывает концентрация у спортсменов. Бывает, что я говорю с Роджером о каком-то матче и он рассказывает: "У меня болит спина, я весь матч волновался и каждый раз, когда нужно было сыграть с бэкхенда или потянуться за мячом, в голове звучал тяжелый вздох". В этом нет ничего хорошего. Но бывает так, что после матча - особенно, если он выиграл - я спрашиваю, как его спина и он говорит: "Без проблем!" Он может очень хорошо скрывать от других то, что его беспокоит, и действительно фокусироваться только на игре", - цитирует Люти SRF.

Игроки в сюжете: Люти Северин Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке