Сергей Стаховский: Конечно, рождение сына мотивирует

2 мая 2019
Новости тенниса

Украинский теннисист Сергей Стаховский в интервью "Большому теннису Украины" рассказал о себе.

- Сергей, поздравляем с финалом! Это твой первый решающий матч с июня прошлого года и первое поражение в финале с 2015 (после трёх подряд побед), когда ты уступил Карену Хачанову в Стамбуле. Как оцениваешь для себя турнир в Тайбэе?
- Турнир, безусловно, оцениваю позитивно, хотя после такого финала осадок остался очень большой. Финал я провёл очень неудачно. Да, Новак сыграл очень хорошо, но я не могу сказать, что я сумел продемонстрировать то, что хотел. Поэтому повторюсь, осадок есть, но в целом - финал, четыре выигранных матча это очень неплохой результат. 

- В Тайбэе, помимо отличного результата, у тебя получилось показать очень много ярких ударов. Здесь какая-то особая атмосфера для хот-шотов? 
- Не могу сказать, что здесь какая-то особая атмосфера. Просто когда ты получаешь удовольствие от игры, то это воплощается в яркие розыгрыши. 

- В финале ты выиграл мяч невероятным ударом в падении. Многие игроки практикуют такие прыжки на траве, но на жестком харде это выглядит очень опасно. Не боишься травму получить?
- Знаете, после прыжка в матче с Ито, где я достаточно больно приземлился, я решил, что больше этого делать не буду. В финале прыжок был скорее на уровне подсознания, поскольку я понимал, что мяч Новака, скорее всего, попадает и у меня нет других шансов его сыграть. Когда прыгнул, то понял, что будет снова больно, но уже было поздно (смеётся).

- Победа в финале могла приблизить тебя к Топ-100 и, соответственно, месту в основе "Ролан Гаррос". Сейчас ты займешь примерно 115-ю позицию и, в принципе, шансы попасть в основу напрямую остаются. Планируешь играть квалификацию "Ролан Гаррос", если не попадешь в основную сетку? И вообще, есть мысли играть на грунте в этом году?
- Да, победа меня приблизила бы к реальным шансам на попадание в основу, но, к сожалению, этого не произошло. На самом деле, я думаю, даже в случае победы мне было бы сложно напрямую зайти в основу со 105-го места, так как, думаю, проходным будет 101-102 место максимум. 115-е - здесь даже речи быть не может об основной сетке. 

Сейчас в планах у меня две недели паузы, а затем три недели хардовых челленджеров в Корее. У меня стоит задача попасть на Уимблдон, и к этому я немного приблизился, но нужно еще хорошо выступить в Азии. Квалификацию "Ролан Гаррос" я сыграю, но это будет сходу после харда, поэтому будет интересно на это посмотреть.

- В начале апреля у вас с Анфисой появился третий ребенок - сын Алекс. Поздравляем с этим прекрасным событием! Можно ли сказать, что рождение сына вдохновило на успешное выступление в Тайбэе? 
- Спасибо! Вдохновило ли? На самом деле, ещё не задумывался об этом, он родился всего две недели назад (смеётся). Конечно, это мотивирует, но с другой стороны, наоборот, сейчас ещё тяжелее уезжать из дома. Анфисе тяжело с тремя детьми, поэтому я буду рад провести сейчас две недели дома, готовиться, помочь ей и с детьми побыть. В этом году я чуть срезал график и буду играть поменьше, а больше дней проводить дома. Посмотрим, чем всё это закончится.

Игроки в сюжете: Стаховский Сергей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке